Краснодар Суббота, 27 апреля
АВТО, 20.10.2023 11:46

Краснодарские чиновники пересядут на китайские иномарки

К 20 октября стало известно, что чиновники Краснодара могут пересесть не только на отечественные автомобили, но и китайские иномарки. Минпромторг России подготовил список машин, которые рекомендуют закупать для чиновников в качестве служебных в приоритетном порядке.


В августе президент Владимир Путин заявил, что все российские чиновники должны передвигаться на отечественных авто. Теперь же Минпромторг подготовил список автомобилей, которые рекомендуют закупать для чиновников. Но кроме отечественных марок, туда вошли и китайские. 

Всего в перечне шесть автомобильных брендов: УАЗ («Патриот», Пикап, «Профи», «Хантер», СГР), Lada (Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend), «Москвич» (3, 3е, 6), Aurus (Senat, Komendant), Evolute (I-PRO, I-JOY, I-SKY) и Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9).

Теперь краснодарские чиновники должны в приоритетном порядке пересесть на российские и китайские машины. Но пока на парковке у администрации краевой столицы всё так же стоят немецкие, японские и корейские иномарки.

В самой мэрии Краснодара сообщили, что с 2020 года для чиновников закупаются легковые автомобили только отечественного производства. В МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Краснодар» числится 127 служебных легковушек. 48 из них – отечественные, а 79 – иностранные.

Тем временем краснодарский обозреватель Андрей Гусий считает, что всё отечественное – это хорошо замаскированное китайское.

- Инсайдеры ранее отмечали, что в рекомендованных списках есть китайские марки авто, использование которых допускается при импортозамещении. Сейчас информация попала в общий доступ и перечень будет расширяться за счёт некоторых других китайских брендов. Не понятно, почему это не сделали раньше, так как в регионах общественники, услышав слово «отечественный», начали предъявлять претензии власти при покупке китайских авто. Получилось, что официальных заявлений, что китайский автопром допустим, не было, а, формально, разрешение есть, - отметил политолог.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

новости краснодараавтомобили чиновниковкитайские иномаркиотечественные легковушки
1
0