Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 05.08.2017 17:25

Краснодарские следователи не получат часть из 16 веков отпуска

Следователи краевой столицы не вошли в число тех сыщиков, которых следственный комитет РФ направил бы в принудительный отпуск.

Как сообщает портал Life.ru, у следователей СУ СК РФ накопилось 16 веков неиспользованного отпуска. По информации портала, согласно данным статистики "не отгулянных" отпусков, сыщикам должны 596 733 дня отдыха или 1634 года. Самыми «энергичными» стали следователи Москвы, у которых накопилось 40 000 дней отпуска. Теперь за непрерывную работу следователей ведомство оказалось должно сыщикам 1,8 миллиарда рублей. Как сообщает информационное агентство, ведомство обращается к руководителям местных отделов с просьбой не только предоставить отпуска согласно графику, но и дать отдохнуть тем сотрудникам, которые не отработали и полугода.

Редакция «Блокнота Краснодар» выяснила, как обстоит ситуация с отпусками следователей на Кубани. По комментарию СУ СК по Краснодарскому краю, отпуска предоставляются в установленном порядке, в соответствии с действующими нормами права. 

Если отпуск не дается по вине работодателя, то это может быть поводом для наказания, как административного, так и уголовного. Например, одна московская компания не предоставила ряду сотрудников ежегодный оплачиваемый отпуск в установленный законом срок. При этом работники не отдыхали два года подряд в нарушение нескольких статей ТК РФ, а именно: ч 1 ст 115, ч 1 ст 122 и ч 3, 4 ст 124. Согласно КоАП РФ это может грозить руководителю штрафом до 5000 рублей, а компании – до 50 000 рублей за каждого работника.

Проверяющие компанию сотрудники ГИТ пришли к выводу, что в нарушении просматривается статья 127.2 УК РФ («Использование рабского труда»), то есть работодатель использовал людей как свою собственность, и они не могли отказаться от выполнения работы, а также выяснили, что это нарушение руководители компании совершили в сговоре. Преступление по ст. 127 УК наказывается принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. До недавнего времени за использование рабского труда наказывали только тех, кто при приеме на работу отбирал у людей паспорта. Судебной практики в отношении добропорядочных работодателей еще не было. 

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Следственный комитетотпускКраснодар
0
0