Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 17:27

Краснодарский автосалон оставил клиента без денег и машины

В редакцию «Блокнот Краснодара» 12 марта обратился Василий Шаблий, который из-за сомнительной деятельности, по его мнению,  автосалона на улице Северной лишился транспортного средства и денег.



Около двух месяцев назад Василий Шаблий разместил на различных интернет-площадках объявления о продаже своего автомобиля Chevrolet TrailBlazer 2020 года. На публикации отреагировал некто Михаил Пугачев, который представился директором автосалона «Планета Авто», что располагается по адресу улица Северная, 482/2.



Северная, 482/2

«Поступает звонок с таким сообщением: мы – автосалон, у нас есть клиент для вашего автомобиля. Условия: на десять дней ставите транспортное средство, и мы в течение этого времени клиенту продадим.

Подъехав на указанный адрес, Михаил и еще один сотрудник по имени Владимир провели осмотр автомобиля, после чего мы направились в вагончик (офис), где заключили договор комиссии транспортного средства без указания номера от 6 февраля, согласно которому комиссионер, то есть Пугачёв Михаил, при заключении данного договора выплачивает мне задаток в размере 5% от стоимости машины (стоимость автомобиля - 2,3 миллиона рублей). Далее я передал автомобиль с полным пакетом документов, был составлен Акт приема и передачи транспортного средства», - поделился Василий.




В распоряжении редакции имеется копия договора комиссии транспортного средства, которую отдали мужчине на руки в день оформления. Причем документ отксерокопирован сотрудниками автосалона так плохо, что в нем с трудом можно разобрать отдельные предложения. Но и это не все странности.



В преамбуле( вводной части), где указываются стороны сделки, отмечен только лишь господин Пугачёв.

«Мне перевели задаток в размере 115 тысяч рублей. Отправил деньги другой человек, Владимир. Наступает 16 февраля, а обещанной суммы так и нет. На что мне Михаил ответил, мол «Я не могу пока вывести деньги, они на счетах компании, такие вопросы не решаю». Приезжаю на территорию автосалона, машин стояло мало, моего транспортного средства уже не было», - рассказал Василий.



Пункт 3.1.8. Не позднее, чем через 10 суток заключить с покупателем договор купли-продажи автомобиля и передать комитенту денежные средства

Пока мужчина писал заявление в полицию, на его номер телефона поступило смс – оповещение с «Госуслуг» о превышении на Chevrolet TrailBlazer скоростного режима в Ростовской области и наложении штрафа в размере 500 рублей.

«Пугачёв предоставлял мне свои паспортные данные, в том числе копию паспорта. Я выехал на место прописки, чтобы убедиться, проживает ли он действительно там или нет. Открыла дверь бабушка и слегка удивилась, что ее внук оказывается молодой предприниматель, мол он далёк от всей этой тематики, нет образования, сам иногда деньги просит», - поделился Василий.

По словам мужчины, 21 февраля с ним связался человек от Михаила, «уполномоченный в решении подобных вопросов».



Автомобиль Василия

«Я сказал, что меня любой вариант устраивает – возврат денежных средств или возврат автомобиля. Но он начал отклоняться от темы и предлагать следующий вариант: Михаил напишет расписку, что в течение 10 дней вернет деньги, а я должен подписать документ о продлении сделки. Я ответил, что мне такой вариант не подходит, хотите, чтобы мы потом судились в гражданско-правовом поле – ну, нет. В итоге, как выяснилось, это был адвокат», - рассказал краснодарец.

Василий не исключает, что Пугачёв является просто пешкой в большой шахматной партии.

«7 марта мне позвонил мужчина из Москвы. Сказал, что приобрел мой автомобиль в Казахстане в салоне и продал клиенту в столице, который не смог поставить на учёт транспортное средство. Он отметил, что в сделке фигурировала расписка от моего имени, якобы я получил 2,3 миллиона рублей за продажу автомобиля. Конечно, никакой расписки я не писал», - сказал мужчина.

Согласно данным Rusprofile, общество с ограниченной ответственностью «Планета Авто» было зарегистрировано 17.11.2023 года. Директором является Пугачев Михаил Сергеевич. Основной вид деятельности - торговля оптовая легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами (45.11.1). Размер уставного капитала - 10 000 рублей.

Всего, по состоянию на 12 марта, у молодого предпринимателя Пугачева накопилось 38 неоплаченных штрафов, говорится на сайте ФССП России.

По словам Василия, жертвами сомнительной деятельности автосалона могли стать и другие краснодарцы.

«Сегодня мне стало известно, что возбуждено уголовное дело. По такой схеме могут обмануть любого жителя, который впоследствии останется без денег, без машины и с призрачными шансами получить хоть что-то. Безнаказанность формирует вседозволенность», - подытожил мужчина.

Подписывайтесь на нас в Telegram.


Все документы есть в распоряжении редакции 

Алина Демченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  Хочу сказать! Краснодар  
новости краснодараавтосалонулица севернаяпланета автоChevrolet TrailBlazerпродажа авто
0
4