Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 26.11.2023 14:58

Краснодарский депутат предложил сократить рабочую неделю для матерей

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владислав Граф-Колесник 26 ноября вынес на общественное обсуждение законопроект по сокращению рабочей недели для матерей.


В последнее время на федеральном уровне обсуждают различные варианты сделать так, чтобы россияне меньше работали.

Ещё с 2021 года обсуждается инициатива о сокращении рабочей недели вообще до четырёх дней. После трёхдневных выходных у россиян якобы будет больше сил работать, а сама работоспособность вырастет.

Правда, всё так и осталось на словах.

После признания властями на самом верху фактического вымирания России – резкого сокращения численности населения, различных идей появилось, пожалуй, больше чем родилось за то же время детей в России.

Предлагалось запретить аборты даже в случае изнасилований, ограничит женщин в получении высшего образования (это при том, что Конституцией запрещена любая дискриминация) и много других радикальных мер.

Встречались и более умеренные предложения.

Например, во время своего визита в Краснодар, в котором власти в целевых показателях повышения рождаемости указали желаемые цифры через два года её фактического сокращения, историк и общественный деятель Николай Стариков предложил материально поддерживать мам, назвав условную сумму в 50 000 рублей выплат ежемесячно.

А сегодня в день мам депутат Заксобрания Краснодарского края Владислав Граф-Колесник предложил сократить женщинам с детьми продолжительность рабочей недели.

- Считаю, что женщины с детьми должны работать меньше мужчин, поэтому хочу вынести на обсуждение целесообразность регионального законопроекта о целесообразности сократить рабочую неделю для матерей с одним ребенком на один час в неделю, с двумя детьми на два часа в неделю, с тремя и более детьми на 3 часа в неделю (*детей до 18 лет), - написал депутат в своём тг-канале. - Напомню, что Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи, а поддержка материнства и детства, обеспечение достойного уровня и качества жизни российских семей являются на сегодняшний день ключевыми стратегическими приоритетами России.

 Прошу коллег, оппонентов и моих недоброжелателей о максимальном репосте инициативы для обсуждения, так как такой законопроект может улучшить демографическую ситуацию в Краснодарском крае и России в целом.

Читайте «Блокнот Краснодар» в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаррабочий деньпродолжительностьнеделясократитьвладислав граф-колесникматериТКрождаемость
0
1