Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 15.12.2023 15:48

Краснодарский край в выходные испытает на себе влияние циклона «Ваня»

Краснодарский край в эти выходные испытает на себе влияние циклона «Ваня», который уже накрыл центральную часть России. В регионе ожидаются настоящие температурные качели и дожди со снегом. 15 декабря рассказываем, что это за шторм и почему его так назвали.

 

Активный вихрь под названием «Ваня» зародился в Северной Атлантике еще на прошлой неделе и, двигаясь с большой скоростью, добрался до территории России. Всю «прелесть» циклона испытали на себе, например, жители Центральной части страны, а также Москвы, где высота сугробов побила все предыдущие рекорды.

Как и любой циклон, «Ваня» несет с собой пасмурную погоду, дожди, ветры, метели, а также скачки температуры.

Как уже отмечалось, движется он с большой скоростью, но в этом есть и свой плюс. Это означает, что период сильного ухудшения погоды, например, пурга или метель, будет недолгим. Пик действия циклона придется на пятницу, 15 ноября. Но с выходных он начнет ослабевать и продвинется ближе к Уралу. Вот тут то и начнется период температурных качелей. Сначала придет похолодание, а затем резко потеплеет из-за влияния следующего циклона.

Погодную обстановку на Кубани в центре погоды «Фобос» назвали «американскими горками». Сегодня в Краснодаре из-за влияния циклона «Ваня» температура воздуха поднимется до +15 градусов, но в выходные она резко упадет до 1-2 градусов выше ноля. Отмечается, что так холодно в краевой столице не было с прошлого февраля. Вполне вероятен и снег.

Откуда название «Ваня»

Давать названия циклонам – это давняя традиция метеорологов. До 1970-х годов им присваивали исключительно женские имена. Якобы потому, что это природное явление выглядит очень красиво на снимках из космоса. Но позже было решено давать им и мужские.

Название «Ваня», как бы по-русски оно ни звучало, дали циклону немецкие специалисты. На самом деле, правильно оно пишется как Vanja.

По мнению синоптика Александра Ильина, вероятнее всего, это оно ничего не обозначает. А присвоить имя циклону или антициклону может практически любой желающий за отдельную плату через метеоролигический институт в Германии.

Напомним, накануне в Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение на 3 дня. В МЧС сообщают, что с 15 по 17 декабря в регионе ожидаются очень сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, а также сильные гололедно-изморозевые отложения. Не исключается подъем уровня рек с превышением неблагоприятных отметок.

Подписывайтесь на нас в Telegram



Елена Бутова


 

В связи с этим жителям и гостям края рекомендуют оставаться дома, укрытии, следить за состоянием отопительной и осветительной систем, наблюдать за окружающей обстановкой, быть осторожными при нахождении на улице, обращая внимание на целостность воздушных линий электропередач.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарциклон ваняпогодапохолоданиеснегтемпературные качели
0
0