Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 27.02.2023 15:07

Краснодарский политолог назвал массовые задержания подростков из ЧВК «Редан» работой украинских спецслужб

Политолог из Краснодара Андрей Гусий 27 февраля прокомментировал массовые задержания по всей стране подростков из неких новых неформальных движений – «ЧВК Редан». По его мнению, буквально на днях они окажутся под запретом, а само движение Гусий связывает с работой украинских спецслужб.


"Идет второй день массовых задержаний. В Казани полиция задержала 16 человек в ТЦ. Среди задержанных оказались подростки. 26 февраля сотрудники полиции в ТЦ Новосибирска также задержали несколько человек, в том числе подростков. В Петербурге подростки напали на сверстника, задержан первокурсник колледжа. В соцсетях пишут, что в потасовках принимали участие сторонники некой субкультуры «Рёдан», поклонников аниме. Участники групп принимали участие в избиениях и нападениях. Очевидно, что буквально на днях субкультура окажется под запретом, как и упоминаемое аниме", - написал в своём тг-канале Андрей Гусий.

Политолога во всей ситуации больше заинтересовало другое, а именно, развитие самого движения.

«Сбор по регионам примерно в одно и тоже время, координация между группами в городах. Системность управления по всей стране. Есть мнение, что это работа украинских специалистов. Об этом также может говорить то, что некоторые паблики «Рёдана» переименованы из других групп, раньше пропагандировавших сопротивление и диверсии внутри России", - заявил Андрей Гусий.

В соцсетях представителей молодежной субкультуры «ЧВК Редан» описывают как имеющих «длинные черные волосы, клетчатые штаны и вещи с изображениями пауков».

«Как объясняют в своих группах представители «Редана», они взяли название и логотип паука у преступного клана из аниме «Хантер х Хантер» образца 1990-х годов, которое неоднократно экранизировалось. Там оно называется «Геней Рёдан», или «Призрачная труппа», или «Паук». Возраст участников — в основном сильно младше 18», - пишет «Фонтанка».

Аббревиатура ЧВК, которая расшифровывается как частная военная компания, со слов представителей субкультуры, добавлена ради шутки.

26 февраля в ТРЦ «Галерея Санкт-Петербурга из-за стычки представителей субкультуры были задержаны около ста человек. По информации федеральных СМИ, инцидент в ТЦ начался с того, что толпа подростков напала на юношу в толстовке с изображением паука. Молодые люди накинулись на него и стали снимать кофту с атрибутикой «ЧВК Редан».

Видео с места событий разлетелось по социальным сетям.

«По словам школьников, главные враги «Редана» в Петербурге — «офники», другое движение, участники которого, судя по соцсетям, отлавливают участников «Редана» и устраивают драки. В группах вроде «Анти Редан» много видео издевательств — избиений и даже обрезания волос ножом», - пишет «Фонтанка».

Неформальная организация уже засветилась и в Москве - с 24 по 25 февраля.

По информации URA.RU, за последние несколько дней полиция Москвы задержала и доставила в отделы более 300 подростков. У них были изъяты ножи и страйкбольные пистолеты.

В Казани полицейские, в свою очередь, нагрянули в ТРК «Тандем». СМИ пишут о массовых задержаниях.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарАндрей ГусийРеданЧВК "Редан"массовые задержанияподросткисубкультураУкраина
0
2