Краснодар Суббота, 27 апреля
АВТО, 16.02.2023 12:21

Краснодарцев предупредили об изменении ПДД с 1 марта: список

С 1 марта вступают в силу поправки в ПДД. На улицах появятся новые дорожные знаки, изменятся правила проезда на круговом движении, а электросамокаты получат официальный статус. Редакция «Блокнот Краснодара» собрала всё самое интересное в одном материале.

Штрихкода не будет 

С первого дня весны на обратной стороне водительского удостоверения перестанут печатать штрихкод. Ранее предполагалось, что такая система идентификации поможет правоохранителям оперативно получать информацию о владельце прав. Однако, на деле свою эффективность он не доказал.

Самокаты в законе 

Электросамокаты, моноколеса и гироскутеры отнесут к транспортным средствам - средство индивидуальной мобильности (СИМ). Согласно новой трактовке, они займут промежуточное положение между пешеходами и велосипедистами. 

Не забыли уточнить и о максимально допустимой скорости движения. Она должна быть не выше 25 км/ч. Водители смогут двигаться по велосипедной дорожке, велопешеходной дорожке, полосе для велосипедистов. Между тем приоритет остаётся у пешеходов. 

И, наконец, водители электросамокатов смогут ездить вместе с велосипедистами по правому краю проезжей части. Разрешено это будет только лицам с 14 лет и на дорогах с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. На тех улицах, где допустимая скорость выше 80 км/ч, проезд запрещен. 

Главный тот, у кого главная 

Новое правило проезда по кольцу гласит – уступать дорогу при въезде на кольцо нужно только в том случае, если двигаешься не по главной дороге.


Вторым номером больше не получится

Перевозить друзей, коллег, вторую половинку или других пассажиров на мопедах и скутерах запрещается абсолютно всех случаях.

«Белый пешеход»

Под основным светофором будет мелькать белый человечек со стрелочкой, который обозначает, что за поворотом по зебре двигаются пешеходы.

Знак «Инвалид»

Знак «Инвалид» на автомобиле может быть установлен только, если сама машина внесена в федеральный реестр инвалидов.

Запрет на стоянку автобусов во дворах

Автобусам  запретят оставлять общественный транспорт во дворах жилых домов. Вероятно, это прекрасная новость для водителей, которые ежедневно кружат в поиске парковочного места. 

Новая разметка

На городских улицах появятся диагональные пешеходные переходы на регулируемых перекрестках.

Синяя разметка

Если вы заметили синюю прерывистую разметку — не пугайтесь. Она обозначает зону платной парковки.

Есть и хорошие новости. Штраф за отсутствие ОСАГО пока остаётся неизменным.

Напомним, ранее редакция «Блокнот Краснодара» рассказывала о новых дорожных знаках. Ознакомиться с ними можно на нашем сайте.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

  Тема: Главное сегодня  
краснодарновостипддизменениязнакикруговое движениетабличкиразметканововведения
0
0