Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 12.05.2022 16:39

Краснодарцы бьют тревогу: в поселке Демьяна Бедного зеленую зону застраивают коммерцией

Жители Краснодара, проживающие в поселке Демьяна Бедного, всерьез обеспокоены происходящим в зеленой зоне рядом с их домами: лесополосу начали вырубать, чтобы построить коммерческие здания. Жители уверяют, что строительство ведется с нарушениями, и строить подобные объекты на данной территории запрещено.

«Уже стали строить дорогу, какие-то здания. Что именно строят – непонятно, они не идут на контакт с жителями поселка. Собственник ни разу не объявлялся. Приходил как-то их представитель, общался с соседями, всем говорит разную информацию. Мне говорил, что они строят торговые точки, а соседям – что офисный центр», - рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» жительница поселка Елена.



Девушка отметила, что данные «торговые точки» возводятся с нарушением всех норм строительства.

«Здания строятся на подземной линии электропередачи и над воздушной линией электропередач. Это вообще у нас в поселке запрещено, стоял столб с надписью «Не копать!». Так они вырвали этот столб. Там как раз находится еще и канализация, вода. Впоследствии без водоснабжения может остаться ЖК "Мозаика" и ЖК "Приоритет". Также без света останутся все жители поселка, потому что столбы электросетей очень сильно стали крепиться и натягивать провода электропередач», - отмечает Елена.

Чтобы защитить зеленую территорию от коммерческих построек, краснодарцы пишут как в администрацию города, так и в прокуратуру.



«Принятый в 2020 году Генплан предусматривает в посёлке несколько зелёных зон и это основной градостроительный документ, по которому должен жить Краснодар. Судя по всему, стройка ведётся незаконно, порубочных билетов на эти улицы на сайте мэрии я не вижу, соответственно, если жители видят вырубку деревьев, то необходимо вызывать полицию и требовать заведения дела об административном правонарушении. Затем следует обратиться в управление муниципального контроля Краснодара с просьбой провести проверку строительства данных сооружений. Если там уже заливают фундамент, то важно как можно быстрей остановить этот процесс. В случае некапитальных объектов, скорее всего, будут вопросы по пожарным и санитарным нормативам», - прокомментировал ситуацию краснодарский общественник Сергей Бурцев.

Он добавил, что в итоге владелец незаконной торговой точки, скорее всего, должен будет еще и организовать компенсационную высадку вместо уничтоженных деревьев.

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Незаконная застройкаКраснодарпоселок Демьяна Бедноговырубка лесовлесополосаторговые точкипрокуратура
3
0