Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2024 22:24

Краснодарцы собирают подписи к Бастрыкину и Табельскому для спасения лесопарка за Гидростроем

Жители микрорайона Гидростроителей к 9 февраля начали собирать подписи под коллективным письмом к главе СК Александру Бастрыкину и прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому с целью сохранить от застройки «Лесопарк Краснодарский» и проверить законность массовой вырубки деревьев на его территории.


О массовой вырубке деревьев в рекреационной зоне «Лесопарк Краснодарский» жители Гидростроя пишут уже более недели.

Несмотря на заверения мэрии о том, что проводится санитарная рубка исключительно больных деревьев, горожане делятся различными версиями происходящего.

- Заповедный лес уже неоднократно подвергался варварским вырубкам, - поделилась Ольга Лютаева. – Всё это, предполагаю, делают арендаторы земли возле соседних домов. Весной прошлого года уже была такая вырубка. Причём деревья уничтожали, когда шло гнездование птиц, что запрещено законом. Тогда чиновники вынесли предупреждение, а птиц уже не спасти.

Вопреки сюжетам на телевидении и официальным заявлениям властей, горожане уверяют, что деревья вырубают массового и без разбора.

- Вчера мы встречались с представителем арендатора. Он уверял, что у него имеются документы, подтверждающие вырубку только больных деревьев, но почему-то не предоставил их, - поделилась Анна Попова. – Увидели потом сюжет по местному телевидению, где все деревья "больные", а мы – краснодарцы, представлены как малограмотные и глупые люди.

 Краснодарцы опасаются, что заповедник системно и планомерно уничтожают, чтобы застроить в будущем многоквартирными домами.

 Жители переживают за животных и птиц, оставшихся в вырубаемом по факту лесопарке.

 - Мы боимся, что скоро лесопарка за Гидростроем не будет, - отметили краснодарцы. - На данный момент мы собираем подписи для коллективной жалобы к прокурору края Сергею Табельскому и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Читайте нас в Telegram.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркраснодарский лесопаркподписивырубкадеревьяалександр бастрыкинсергей табельский
0
0