Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2018 19:21

Краснодарцы согревались 10 дней в апреле, а заплатят за целый месяц

Краснодарцы, чьи дома не оборудованы счетчиками ГВС, заплатят в апреле за отопление, как за месяц, хотя по факту "согревались" 10 дней.

 В Краснодаре наконец-то закончился отопительный сезон. Многие семьи с облегчением вздохнут, так как из счетов за коммунальные услуги исчезнет самая затратная строка - отопление. Но несмотря на это, жителям придется заплатить за полный месяц апрель.

- Плата за отопление по нормативам начисляется полностью за все семь календарных месяцев, с октября по апрель включительно, и без перерасчета на дни фактической продолжительности предоставления отопления, - подтвердили в Региональной энергетической комиссии Краснодарского края.

Это значит, что если теплоноситель на дом подали в середине октября, а отопительный сезон закончился 11 апреля, то платить по нормативу придется за весь месяц, тем, у кого не установлены счетчики.

- Жители многоэтажек, где установлены приборы учета на отопление, нынешней зимой ощутили значительную экономию, - считает директор по сбыту самой крупной управляющей компании ГУК-Краснодар Дмитрий Малакеев.

В пример можно привести несколько обычных краснодарских пятиэтажек со схожей общей площадью всех жилых помещений - примерно по 3100-3200 квадратных метров.

Veb-kamera-Krasnodar-panorama-vostok.png

За отопление одного квадратного метра в месяц жители ул. Славянской, 79а платили в среднем чуть больше 35 рублей. Это значит, что за весь отопительный сезон вышло 210 рублей за квадрат. Таким образом, жители обычной двухкомнатной квартиры в 50 квадратов за все месяцы отопительного сезона обеднели примерно на 10500 рублей. Это все связано с тем, что в доме не установлены счетчики.

При этом жителям схожего по метражу пятиэтажного дома по улице Волжской, 73 обогрев одного метра в месяц вышел в среднем на 9 рублей дешевле (примерно 26 рублей - прим.ред.). По итогу в течение полугода за тепло в обычной двушке в 50 квадратов отдали уже 7800, так как в этом доме есть прибор учета тепла.

Коммунальщики советуют жителям Краснодара устанавливать общедомовые приборы учета тепла, так как это в дальнейшем сэкономит их деньги.

- Ставить такое оборудование необходимо именно после отопительного сезона, - констатирует начальник отдела энергосбережения ГУК-Краснодар Дмитрий Данилюк. - Однако думать, что до октября еще много времени, было бы ошибкой. Установка счетчика в доме - это комплекс сложных мероприятий. Изучение места установки, подготовка тех условий, проекта, сметного расчета, монтаж - на это уходит два с лишним месяца. Далее узел учета вводится в строй только с пуском теплоносителя и после тестовой работы.

315128a94e0552ec5ea8cfc92bbd3037.jpg

Стоит отметить, что цена таких счетчиков немаленькая. В зависимости от многих параметров ценник может достигать 200-250 тысяч, а с датчиками погодного регулирования и вовсе почти 800 тысяч. Однако все эти вложения окупаются обычно в первую же зиму.

Есть и приятные новости. Жителям домов, которые все таки решатся установить счетчики, не нужно будет отдельно платить за дорогое оборудование. Финансирование будет выделяться из тех денег, которые они платят за жилищные услуги. Собственникам квартир или активу совета дома необходимо только решить, на какие нужды будут потрачены деньги: ремонт подъезда, замена труб или установка счетчиков.

Олеся Шевченко 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаротоплениесчетчики
0
0