Краснодар Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 08.11.2023 10:58

Краснодарцы выступили против строительства высотки МФЦ «Континент» в центре города

К 8 ноября стало известно, что жители Краснодара не поддержали проект строительства большого МФЦ «Континент» в историческом центре краевой столицы. Они считают, что очередная высотка ухудшит ситуацию с пробками и ляжет тяжёлым грузом на коммунальные сети.


«Блокнот Краснодар» провёл в своём тг-канале опрос о том, нужно ли строить в центре города многофункциональный комплекс с концертными и выставочными залами, офисами и отелем. Именно такой проект представила на одном из форумов ГК «БЭЛ Девелопмент».

В опросе поучаствовали более 360 человек. 71 процент из них (258 человек) высказались против возведения высотных зданий в историческом центре Краснодара. 15 процентов (54 голоса) считают, что проект нужно реализовать. 9 процентов респондентов (34 голоса) ответили: «Какая разница – за всё уплачено». 5 процентов (18 голосов) посчитали этот вопрос сложным.


Наполнение комплекса МФЦ. Фото: ресурс «Проект Россия»

Также люди оставили комментарии, в которых высказали опасения о том, что новая высотка в центре негативно отразится на дорожной ситуации и работе коммунальных сетей.

- Город в пробках умирает, а тут торгово-развлекательный бизнес-центр. Пробки не приносят прибыль.

- Любопытно, тот, кто рисовал этот проект, знал об ограничениях? Или это специальный вброс, чтобы проверить реакцию людей?

- А может на эти деньги лучше реконструировать водопроводную систему города?

- Интересно, а эту высотку будут врезать в старые столетние коммуникации? Во-первых, такие здания портят исторический облик города. Во-вторых, коммуникации в старом центре трещат по швам, а этот мегапроект даст огромную нагрузку на них. В-третьих, строить такое на улицах, забитых пробками, та ещё затея. По моему мнению, старый центр должен застраиваться малоэтажными строениями максимум до 3-4 этажей. И желательно в едином стиле.

- Комплекс надо строить на окраине города. Помимо исторического центра, надо задуматься и о комфорте жителей.

Ранее против реализации проекта строительства МФЦ в центре Краснодара выступил историк Виталий Бондарь. Он отметил, что проект, несмотря на его красоту, не вписывается в концепцию исторического центра и закреплённые законом нормы высотности и плотности застройки. Поэтому его реализация будет незаконной



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараисторический центрзастройкамфц континентмногофункциональный центр
0
0