Краснодар Среда, 08 мая
Спорт, 27.05.2023 22:20

«Кубань» проиграла «Енисею» и оказалась на грани вылета из Первой лиги

В субботу, 27 мая, в рамках 33-го тура чемпионата страны по футболу в Первой лиге «Кубань» проиграла красноярскому «Енисею». Теперь пребывание кубанской команды в Первой лиге российского футбола в новом сезоне будет зависеть от результатов последнего тура, который пройдет в следующую субботу.

В принципе, положительный итог сегодняшней игры был важен для обеих команд. «Енисей» должен был подтвердить свое четвертое место, что позволяет ему бороться в стыковых матчах за право перейти в Высшую лигу. «Кубань» продолжает балансировать на грани вылета из Первой лиги, опережая своих основных конкурентов в этой борьбе «Велес» и «Уфу» на 1 и 2 очка соответственно.

Следует признать, что в течение всей сегодняшней игры краснодарские футболисты не смогли удивить соперников ни какими-то тактическими хитростями, ни исполнительским мастерством, ни запредельным настроем. Более того, иногда складывалось впечатление, что у «желто-зеленых» просто нет никакого желания сражаться и побеждать. Хотя у более двух тысяч болельщиков, пришедших в этот замечательный солнечный весенний вечер на стадион «Кубань», вера в своих кумиров, наверное, не пропадала ни на минуту.

Так получилось, что самые опасные моменты у ворот гостей кубанцы в первом тайме создали в самом его начале и конце. На 5-й минуте в результате легкой паники «Енисей» чуть не организовал себе автогол. А уже в добавленное к первому тайму время опасно бил Максим Сидоров, но вратарь гостей удар парировал.

А в остальное время красноярцы выглядели основательнее и мастеровитее. Порой казалось, что они играют не в полную силу. И стоит им только прибавить, как они своего добьются. Особенно тяжело «желто-зеленым» пришлось в промежутке где-то между 35 и 40 минутами игры. Несколько раз вратарю хозяев Юрию Нестеренко пришлось демонстрировать всё своё мастерство, чтобы уберечь ворота от гола. Но счет так и остался ничейным – 0:0.

Во втором тайме кубанцы несколько активизировались. На 57 минуте им даже удалось забить в ворота красноярцев гол, но положение вне игры у Артем Архипова при этом было явным.

В конце игры «желто-зеленые» пошли вперед, пытаясь забить любой ценой. Игроки «Енисея» этим очень грамотно и мастеровито воспользовались, четко и результативно сыграв на контратаках. На 81-й минуте гол в ворота Юрия Нестеренко забил Никита Глушков, а в уже компенсированное судьей время победную точку красиво поставил Ярослав Ивакин – 0:2.

Единственным утешением для «Кубани» стало то, что ее основные соперники также потерпели неудачи в своих субботних матчах. «Велес» проиграл дома «Акрону», а «Уфа» в гостях уступила «Нефтехимику».

Так что турнирный расклад, в принципе, остался тот же – «желто-зеленые» по-прежнему на немного опережают конкурентов. И всё, скорее всего, решится в следующую субботу в противостоянии «Уфы» и «Кубани». Наши футболисты выступят на выезде.

Новости краснодарафутболпервая лигачемпионат россиипфк кубаньфк енисей красноярск