Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 23.04.2019 17:10

Кубань вошла в десятку регионов по числу жителей-банкротов

Эксперты изучили экономическое положение россиян за первый квартал 2019 года и результаты оказались не самыми позитивными.

По данным, предоставленным 23 апреля на сайте юридической компании «Стопдолг», за указанный срок число банкротов в стране выросло более чем на 9 тыс. человек. На сегодняшний день в России зарегистрировано свыше 104 тыс. банкротов (без без статуса индивидуального предпринимателя). Лидером этого анти-рейтинга среди регионов стала Москва (8,2 тыс человек). Далее следуют Московская область (6,2 тыс) и Санкт-Петербург (5,1 тыс.).

Краснодарский край занял седьмое место (цифры не уточняются). Больше - у Башкирии, Свердловской и Самарской областей. Ниже следуют Новосибирская, Ростовская и Челябинская области. Наибольший коэффициент банкротств наблюдается у Вологодской области - 201 банкрот на 100 тыс. человек. По России же он составляет 72 банкрота на 100 тыс. человек.

По прогнозам экспертов их станет больше в 2019 году - прирост составит до 50% по отношению к предыдущему периоду.

- Динамика роста могла бы быть выше, если бы не два фактора: низкая юридическая грамотность граждан и дороговизна процедуры банкротства. Ситуацию может изменить принятие долгожданного закона об упрощенной процедуре банкротства физических лиц. В случае если это произойдет, рост количества банкротств может достигнуть 80% по отношению к предыдущему периоду, - подчеркнула директор компании «Стопдолг» Валентина Зебницкая.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарбанкротырейтинг
0
0