Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 24.05.2022 20:00

Кубанские гимнастки одержали победу на Всероссийских соревнованиях

24 мая стало известно о том, что спортсмены из Краснодарского края стали лучшими на соревнованиях по художественной гимнастике «Кубанская весна», которые прошли в курортном городе - Геленджике.

В турнире приняли участие 800 гимнасток из 22 субъектов Российской Федерации. Краснодарский край на соревнованиях представили 200 человек. Кубанские спортсмены в командных встречах завоевали пять медалей турнира по художественной гимнастике. В активе сборной золотая и бронзовая награда в групповых соревнованиях, которые прошли по программам кандидатов в мастера спорта. Перворазрядники, которые представили региона на «Кубанской весне», забрали три медали турнира - «золото», «серебро» и «бронзу».

Отличились краевые гимнасты и в индивидуальном многоборье. В данном направлении они заняли все ступени пьедестала по программам кандидатов мастеров спорта в возрастных категориях 2007, 2008, 2009 годов рождения, а также первого спортивного разряда в возрастной категории 11-12 лет.

– Для участия в этих соревнованиях спортсменки отбирались на первенстве Краснодарского края. Несколько гимнасток выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Они воспитанницы спортивной школы «Виктория» и ЦСКА. Хочется сказать огромное спасибо Федерации Краснодарского края за доверие и проведение таких масштабных соревнований в нашем городе Геленджике, - рассказала тренер по художественной гимнастике Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва филиала ФАУ МО РФ ЦСКА и спортивной школы «Виктория» Алина Димитриади.

На сегодняшний день в Краснодарском крае работает 48 отделений художественной гимнастики в спортивных школах, где занимается почти 7,8 тысяч человек. В спортивные сборные края входит более 350 спортсменок, из них 3 являются членами сборной России. С гимнастками занимается порядка 200 тренеров.

Также в регионе активно функционирует «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике» и «Федерация художественной гимнастики Краснодарского края».

Спортивная гимнастика – это универсальный вид спорта, развивающий все группы мышц. С помощью данного вида спорта можно улучшить свою осанку, походку, стать более уверенным в себе. Занятия гимнастикой имеют и другие неоспоримые преимущества: укрепление мышц, костей, улучшение и поддержание растяжки всего тела, улучшение работы вестибулярного аппарата, повышение возможностей иммунитета, часто гимнастические упражнения используют для реабилитации после травм, организм становится более выносливым и улучшается общее здоровье.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
спортгимнастикакраснодарский крайфизкультура
0
0