Краснодар Пятница, 26 апреля
Происшествия, 06.07.2016 17:38

Кубанцев призывают остерегаться клещей

Кубанцев призывают остерегаться клещей

В Краснодарском крае на конец июня от укусов клещей пострадало около 3,4 тысяч человек. Это вдвое больше показателей прошлого года. 

Среди пострадавших зарегистрировано 1233 ребенка до 14 лет. В детских оздоровительных учреждениях, санаториях случаев укусов зарегистрировано не было. На побережье Черного и Азовского морей жертвами клещей стали 820 человек, среди них 274 ребенка до 14 лет.

- В прошлом году за этот период пострадали только 1610 человек, что в 2,1 раза меньше. Треть укушенных уже в нынешнем клещевом сезоне - более 1,2 тыс. человек - это дети. Годом ранее жертвами переносчиков крымской геморрагической лихорадки стали 507 детей, - сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора. Однако на данный момент в Краснодарском крае не было зафиксировано ни одного случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ).

На сегодняшний день, по данным референс-центра по мониторингу за возбудителем крымской геморрагической лихорадки, на территориях Южного и Северо-Кавказского округов зарегистрирован 101 случай заболевания КГЛ.

- На территории края проведены обработки от клещей на площади более чем 15 тысяч квадратных метров. Обработками охвачено 41 тысяча квадратных метров закрытых помещений, это составляет 104,2% от запланированного, - прокомментировали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

Медики сообщают, чтобы защититься от укуса клеща, необходимо при выходе на природу надевать герметичную светлую одежду, использовать защитные репелленты: распылять их на одежду и открытые участки тела. После прогулки на открытом воздухе необходимо тщательно осмотреть тело.

Если же клещ был найден, нужно обратиться в медицинское учреждение в обязательном порядке. Доставить клеща на исследование в лабораторию особо-опасных инфекций можно по адресу: город Краснодар, улица Рашпилевская, 100 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайРоспотребнадзорукусы клещей
0
0