Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 02.11.2016 15:30

Квартет «Адажио» 1 ноября отметил свой первый юбилей - пять лет со дня образования

Овации, громогласное «Браво!», нескончаемый поток цветов - так встречают молодых артистов квартета «Адажио», где бы они не появлялись, а они вот уже пять лет радуют своим творчеством публику.

- «Адажио» – это чрезвычайно одаренные, разносторонние, колоссально трудоспособные, интеллигентные в отношении со зрителями и к самой жизни, ребята. Своим образом они с честью несут высокий уровень профессионализма и мастерства. Каждый из них лидер, ведущий мастер сцены, у каждого за плечами консерватория и немалый стаж работы. И несмотря на все перечисленные заслуги, они – не заносчивые, не гордые. «Звездная болезнь» – это не про них. В коллективе действуют иные принципы: искренность, выразительность голосов и высокая ответственность, – так охарактеризовала коллектив Народная артистка России, генеральный директор и художественный руководитель Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко Вероника Журавлева-Пономаренко.

Состав «Адажио» – это Заслуженные артисты Кубани Николай Колчевский (баритон), Армен Григорьян (баритон), Павел Кравчук (баритон), и лауреат международных конкурсов Алексей Гребенюков (тенор).



Идея создания квартета принадлежит Веронике Журавлевой-Пономаренко. Она же и название подсказала. Почему – Adagio, ведь adagio – музыкальный темп, в переводе с итальянского он означает «медленно». Но когда слышишь, как пронизывающе и чарующе звучат их голоса при исполнении песни Лары Фабиан «Адажио», секрет названия становится очевидным.

Визитной карточкой коллектива является многообразный и разноплановый репертуар: классическая и современная музыка, оперные хиты, музыка отечественных и зарубежных композиторов, джазовые произведения. Артисты поют на разных языках: итальянском, французском, английском, немецком. С ними работает преподаватель, чтобы произношение слов песен на языке оригинала было четким.

«Адажио» – постоянный участник краевых, всероссийских концертов, а также международного уровня.

Сегодня квартет «Адажио» – единый сплоченный коллектив, который продолжает радовать нас своим творчеством. Богатые голоса артистов звучат с блеском и покоряют слушателей своей самобытностью. Харизматичные, тонко чувствующие

сцену и зал, им невозможно не поверить. В них счастливо сочетаются блестящие вокальные данные и глубокая содержательность творческой натуры. Им удается совмещать порой несовместимые вещи: академическое и классическое пение с джазом и роком. Это трудно, признаются ребята, но очень интересно. И они готовы на новые эксперименты и новые высоты.

Руководство филармонии поддерживает артистов в их профессиональном росте. Поэтому у каждого артиста из квартета запланированы сольные концерты. Ближайший у Армена Григорьяна – состоится 11 ноября. Кроме того полным составом квартет «Адажио» выступит 22 и 25 ноября.



– «Адажио» - пять лет. Срок небольшой, но несмотря на это мы доказали, что коллектив жизнеспособный и самодостаточный. Мы друг друга дополняем и стремимся быть лучше. Да, иногда спорим, но в конструктивном споре рождается истина – получается высококачественный продукт, а вместе с ним профессиональный рост. В чем секрет успеха? Я думаю, что успех – это скоропортящийся продукт. Его нужно постоянно подтверждать, самосовершенствоваться, - рассказал «Блокноту Краснодара» Армен Григорьян. - Мы пробуем петь в различных жанрах, но мой любимый – популярная музыка. Поэтому на моем сольном концерте 11 ноября будут звучать красивые лирические и романтические песни. Я очень волнуюсь. Для любого артиста выступление с оркестром – это определенная высота. Если в квартете мы можем друг друга поддержать, то тут ты на сцене один. Один должен держать зал. Сольный концерт – большая ответственность. 22-25 ноября наш квартет также представит абсолютно новую программу. Репертуар основан на мировой классике. Мы споем две свои авторские песни, также эстрадные песни в нашей обработке. В программе прозвучат лирические, пронзительные баллады. А еще мы споем а капелла – без инструментального сопровождения. Желаю нашему коллективу процветания. Каждому самореализации в творчестве и жизни, тогда будут счастье и успех.



Николай Колчевский – если можно так выразиться – старожил «Адажио». Он единственный из четверки первого состава. И у него у одного из первых в 2016 году был сольный концерт.

– Квартет сейчас находится в прекрасной творческой форме, полон новых идей и замыслов, – говорит Николай, – однако, чтобы добиться большего успеха, артисту мало иметь талант. Я всегда помню слова педагога И.П. Мякишева: «Певец – это не только голос. Это еще ум, интеллект, способность к самоанализу, к трезвой оценке своего творчества». От себя добавлю – трудоспособность и отсутствие звездности. Певец обязан самосовершенствоваться для зрителей. Ведь это они – наши строгие критики и ценители. Когда ты выступаешь и видишь, а вернее, чувствуешь, что им это нравится, – вот это вдохновляет на подвиги в творчестве!

На этой прекрасной ноте пожелаем артистам творческого полета и долголетия, новых музыкальных открытий и свершений! Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарфилармонияюбилейКвартет «Адажио»
0
0