Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2021 09:30

Квартиры на сгоревшем мансардном этаже в анапской многоэтажке решили не восстанавливать

16 марта владельцы сгоревших квартир в многоэтажке встретились с представителями управляющей компании и администрации Анапы.

Напомним, крупный пожар на мансардном этаже 8-этажного дома по улице Лазурной вспыхнул рано утром 12 марта. Огонь уничтожил 24 квартиры, еще несколько десятков залило водой.

Представители администрации сообщили погорельцам, что восстанавливать мансардный этаж не планируется. Сейчас ведется проверка законности его возведения. Вице-губернатор Андрей Алексеенко поручил также вызвать застройщика и проанализировать строительство дома.

По предварительным данным, погорельцы получат квартиры в другом доме за счет управляющей компании. Она же восстановит пострадавшую от пожара кровлю дома, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Сотрудники администрации рассказали, что помимо единовременной выплаты в 10 тысяч рублей, владельцы пострадавшего жилья получат по 50 и 100 тысяч рублей из городского бюджета.

Кроме того, погорельцы также смогут потребовать возмещения ущерба от виновника пожара. Против него возбуждено уголовное дело. Напомним, по предварительных данным, это житель квартиры на седьмом этаже, незаконно построивший на мансарде сауну. Именно там был очаг возгорания.

Электричество, газо- и водоснабжение в доме восстановлено полностью, но каждую квартиру нужно подключать отдельно, чтобы не возникло аварий, добавили в администрации Анапы.

– Что касается отделки – это индивидуальный подход, кто может – будет делать, нет – будем помогать. На произвол судьбы не бросим, – сообщил представитель управляющей компании.

Сейчас погорельцев, оставшимся без квартир, временно поселили в гостиницах.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анападоммансардаквартирапожар
0
0