Краснодар Суббота, 27 апреля

Лечит от болезней секса, кормит и пьянит: в Краснодаре погибает краснокнижная жёлтая кубышка

Жители Краснодара 31 августа сообщили о фактической гибели краснокнижной жёлтой кубышки, которую пытались разводить в Карасунских озёрах.



- В 2015 году в Карасунских озерах в Краснодаре высаживали кувшинки и жёлтую кубышку, - обратилась в редакцию «Блокнота Краснодара» Виктория Мазурова. - Их на протяжении несколько лет готовили к высадке и адаптировали под особенности климата коллекционеры. Но к сегодняшнему дню их практически не осталось.

По мнению биолога Ивана Долгова, кубышки плохо переносят грязную воду и именно загрязнения могут привести к их гибели.



- Встретить жёлтую кубышку можно с июня по сентябрь на равнинной местности. Она хорошо себя чувствует на заводях и в стоячей воде со слабым течением, - пояснил специалист. - Более того, более благодарного представителя флоры, нежели кубышка, найти сложно. Растение не требует к себе повышенного внимания, при этом оставаясь настоящим украшением водоема.

При этом стоит принять во внимание тот факт, что эта культура очень быстро разрастается и при отсутствии какого — либо ухода может превратить пруд в болото.

Кто такая «желтая кубышка» наверняка знают немногие краснодарцы. Все дело в том, что это многолетнее водное растение не так-то просто встретить в современном мегаполисе.



Кубышка представляет собой желтую коробочку с большим количеством семян. Интересно, что она входит в Красную книгу Краснодарского края, однако повсеместно используется в медицине и даже в качестве пищи.

Несмотря на громкие заявления ботаников о том, что кубышка ядовита — в интернете можно десятки советов от «бывалых» и даже рецепты.

По словам биолога Ивана Долгова, кубышку действительно можно использовать в пищу, несмотря на свои свойства. Для этого необходимо сварить корневища в воде с солью, а затем вымочить. Из такого набора потом получаются хлебцы и другие мучные изделия. Но прибегать к самостоятельному «кухарству» эксперт не рекомендует. Это очень опасно для жизни.

Растение зарекомендовало себя и как лекарственный препарат. В ней содержится вещество гликозоид, на основе которого создаются препараты, помогающие в лечении венерических и грибковых заболеваний, а также импотенции. Помогает кубышка и при других заболеваниях.



Её можно встретить в виде настойки или травяного сбора. Содержащийся в частях желтой кувшинки нуфлеин используется при производстве контрацептивных препаратов.

Инициативные краснодарцы подметили еще один интересный факт. По их словам, запах кубышки напоминает алкоголь. Эксперт же считает, что для такого комментария есть свои основания. Дело в том, что такой «пьянящий аромат» привлекает насекомых опылителей.

По словам биолога, краснокнижная кубышка охраняется формально. За уничтожение растений, занесенных в Красную книгу, согласно действующему законодательству, может грозить штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей для физических лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей — для организации. Иван Долгов утверждает, что это не частая практика.

На данный момент, растение не находится на грани исчезновения. Однако, в Краснодаре её уже почти не встретишь.

Фото: скрины с видео "Аазісы жыцця(Oases of life)"/youtube.com

Алина Вдовенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
желтая кубышкановости краснодаравымираеткарасунские прудыприменение
0
0