Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.08.2023 18:19

Легко питаться, много пить и меньше работать: краснодарцам и туристам раскрыли, как спастись от солнца и жары

Исполняющая обязанности заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова к 30 августа рассказала краснодарцам о том, какие риски исходят от устоявшейся в Краснодарском крае жары для здоровья граждан, и как спастись от них и палящего солнца.


– Прежде всего, сейчас надо максимально ограничить своё пребывание на солнце, уменьшить физнагрузки. Чаще проветривайте помещения, приоткройте форточки и окна, используйте вентиляторы, кондиционеры и сплит-системы, - поделилась Наталья Юшкова. - При выходе на улицу, одевайте лёгкую одежду светлой расцветки из натуральных тканей. Желательно, чтобы ворот был не тугим. Не оголяйте большие участки тела более чем на 30 минут. Носите головной убор, пользуйтесь солнцезащитными очками и зонтиками. Прежде чем сесть в салон автомобиля, проветрите его.

Краснодарцам и туристам посоветовали снизить физические нагрузки на солнце.

- Продолжительность интенсивной физической нагрузки в жаркий день не должна превышать 20 минут с последующим десятиминутным отдыхом. При этом допустимая суммарная продолжительность труда – 5 часов, - рекомендует врач, как сохранить здоровье в жару. - Старайтесь избегать работы под открытым солнцем. Не перегружайте пищеварительную систему, питайтесь лёгкой пищей, небольшими порциями и дробно.

Краснодарцам следует пересмотреть своё отношение к питанию в жаркую погоду.

- Хорошо идут в жару овощные и фруктовые салаты, нежирные и низкоуглеводные блюда. По возможности, чаще принимайте душ, протирайте участки тела влажными салфетками, полотенцем. И помните, что самое опасное время нахождения на солнце – с 10 до 18.00, - отметила врач Наталья Юшкова. - Пить надо исходя из потребности – столько, сколько нужно организму. Но, в первую очередь, питьевую воду! Потом уже – минеральную, прохладный чай и морс, кисломолочные напитки, отвары из сухофруктов.

Особо внимательно краснодарцам следует отнестись к напиткам.

- Уровень употребления жидкости корректируется в зависимости от массы тела. На каждые 9 кг веса нужно примерно 0,25 литра в сутки, – уточнила Наталья Юшкова. - В среднем, сейчас взрослому мужчине требуется выпивать около 3 л, женщине – 2,3 л. Избегайте газированные и энергетические напитки, крепкий кофе. И категорически не советую алкоголь. Даже в небольших количествах!

Опытный врач рассказала, как распознать тепловой удар.

- Различают три его формы – лёгкую, среднюю и тяжелую. При легкой форме ощущаются головная боль и тошнота, учащаются дыхание и пульс, расширяются зрачки, увеличивается потоотделение. Если в этот момент пострадавшего вывести из зоны высокой температуры и оказать минимальную помощь, все явления вскоре пройдут, - говорит Наталья Юшкова. - При средней форме у человека резко выражена адинамия (упадок сил, мышечная слабость, сопровождающаяся значительным уменьшением двигательной активности), сильно болит голова, наблюдаются тошнота и рвота, состояние оглушенности.

Пульс и дыхание частые, кожные покровы гиперемированы, температура тела доходит до 40 градусов. Может быть кратковременная потеря сознания. Тяжелая форма проявляется полной потерей сознания, коматозным состоянием, судорогами, психомоторным возбуждением, бредом, галлюцинациями. Дыхание частое, поверхностное, пульс учащенный (до 120 ударов в минуту), слабого наполнения. Тоны сердца глухие, кожа сухая, горячая или покрыта липким потом. Температура тела может повыситься до 42 градусов.

В случае теплового удара, следует оказать первую помощь пострадавшему и вызывать врача.

- Первое, что нужно сделать при подозрении на тепловой удар, – уложить пострадавшего в прохладном месте в горизонтальном положении. Снять одежду, обеспечить доступ воздуха, побрызгать прохладной водой на лицо, положить холодный компресс на голову, грудь, шею, дать попить воды. И обращайтесь за медицинской помощью! – отметила Наталья Юшкова. - Помните, что риску перегрева особенно подвержены пожилые и дети, так как их система терморегуляции несовершенна. Также в группе риска – люди с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями.

Будьте внимательны к своему здоровью!


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарпрофилактика заболеванийфакторы рискапричинынаталья юшковаврачпервая помощьпрофилактикатепловой ударжарасолнце
0
0