Краснодар Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 23.05.2019 13:12

«Ликвидированные» троллейбусы в Краснодаре заменят электробусы

Администрация Краснодара планирует заменить троллейбусы на двух маршрутах, проходящих по улице Красной, электробусами.

Ранее в сети поднялся серьезный ажиотаж вокруг предстоящей ликвидации троллейбусной линии в центре города. Горожане даже попросили бизнесмена Сергея Галицкого, якобы причастного к этому, отказаться от затеи. Позже в мэрии подтвердили планы, но опровергли информацию о том, что их начнут претворять в жизнь уже с 1 июня - замена произойдет позже.

На заседании городской Думы 23 мая стали известны подробности этой идеи. Будут выделены средства на приобретение электробусов, которые пойдут по улице Красной от Северной до Офицерской, заменив тем самым два троллейбусных маршрута (№31 и 9). Будет закуплена партия в 12 автомобилей: 10 из них будут приобретены за счет бюджета муниципалитета, 2 - за счет КТТУ. Об этом стало известно корреспонденту «Блокнота Краснодара» в ходе мероприятия.

На закупку будет выделено 123 млн рублей. В прошлом году этих денег не было из-за дефицита бюджета, по признанию мэра Евгения Первышова. Новые электробусы, по мнению властей, это такой же экологичный, как и троллейбусы, вид транспорта, «к тому же более быстрый и удобный с точки зрения эксплуатации». Также они будут оборудованы кондиционерами. Саму же ликвидацию троллейбусных линий на Красной объяснили улучшением экономики города и необходимостью убрать провода.

UPD: Маршруты №13 и 21 поедут в обход Красной. Это, а также замена троллейбусов №31 и 9 электробусами, произойдет 15 июня. Подтвердилась информация о том, что №21 будет следовать через остановки Бальнеолечебница-Офицерская-Домбайская, а №13 - через Бальнеолечебницу-Тургенева-Северную-ГМР.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

электробусытроллейбусыкраснодар
0
0