Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 20.03.2024 22:04

«Локомотив-Кубань» одержал великолепную победу над «Пармой» в Единой лиге ВТБ

20 марта в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в группе А краснодарский «Локомотив-Кубань» победил соседа по турнирной таблице – клуб «Парма» со счетом и увеличил отрыв от соперника. Всё решилось в последней четверти матча.

Значение данной встречи было невозможно переоценить. Несмотря на то, что к данному моменту краснодарские баскетболисты уже обеспечили себе выход в плей-офф, удачно выступив на первом этапе регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, сейчас каждое добытое очко имеет принципиально важное значение. Потому что, чем более высокое место ты займешь в группа А, тем более слабый соперник достанется тебе в следующем раунде.

Кубанцы сейчас в турнирной таблице четвертые, «Парма» - пятая. Более серьезной интриги на данном этапе и специально не придумаешь! К тому же, «Локо» отстает от идущего на третьем месте «Зенита» совсем не много. Почему бы не попытаться подвинуть питерцев с «пьедестала почета»? А там, глядишь, и до ЦСКА с УНИКСом недалеко…

Впрочем, пока это всего лишь мечты. Однако перед игрой с «Пармой», по всему было видно, руководство клуба, тренеры, баскетболисты «Локо-Кубань» меру своей ответственности хорошо чувствовали и знали.

В частности, тренер краснодарцев Александер Секулич в предматчевом интервью, размещенном на сайте ПБК «Локомотив-Кубань» отметил, что баскетболисты из Пермского края «всегда дают жёсткий контакт, здорово борются один на один, и игра на подборах – это точно их козырь. К этому нужно быть готовым с первых минут. Необходимо держать в уме много факторов, ведь их сильная сторона – это командное взаимодействие». Подчеркнул наставник «Локо» и то, что «трио нападения «Пармы» в особом представлении не нуждается».

Один из лидеров кубанцев, недавно влившийся в состав «Локо» - Морис Ндур высказался о предстоящей игре так: «В матче против «Пармы» мы чувствуем особенно сильную потребность в победе. Матч будет сложным: у соперника хороший состав, они здорово взаимодействуют. Но исход игры будет зависеть только от нас, от того, насколько хорошо мы будем обороняться и сможем ли сохранить концентрацию до конца».

Не стоило, конечно, забывать и тот факт, что «Парма» до сегодняшнего дня оставался единственной командой, которую «Локо» не удавалось в этом сезоне обыграть.

Серьезный настрой краснодарцев на игру дал знать о себе с самого начала. Однако первую четверть команда проиграла, пусть и с минимальным счетом – 19:21. Впрочем, к завершению второй четверти счет несколько раз выравнивался – сначала 33:33, потом 35:35. И тут наши спортсмены совершили несколько обидных ошибок подряд. В результате пермяки снова вышли вперед. На большой перерыв команды ушли со счетом 42:45 в пользу гостей.

В третьей четверти матча долгое время счет изменялся как на качелях, ни одна команда не могла получить решающего преимущества. Но первыми это удалось гостям – к середине четверти их преимущество было уже +7, а затем и +8, и даже +9. Все попытки кубанцев серьезно сократить отставание, к сожалению, успеха не имели. В итоге перед последним перерывом счет был 62:70 в пользу пермяков.

Но в завершающей четверти краснодарцы бросились в активную погоню за соперником. И совершили практически чудо! Стали удаваться быстрые проходы, трехочковые броски. И наконец за три минуты до окончания основного времени счет в игре сравнялся! А чуть позже игроки «Локо» вообще вышли вперед и больше уже своего преимущества не упустили – 89:85. Прекрасная игра и замечательная победа!

Следующий соперник ждет наших баскетболистов 26 марта. В гости к краснодарцам приедет действующий чемпион лиги – УНИКС.

Савелий Лименя

Новости краснодарабаскетбол регулярный чемпионатединая лига ВТБлокомотив кубаньпарма