Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 03.07.2016 11:22

Марафон граждан с ограниченными возможностями здоровья прошел на Кубани

Марафон граждан с ограниченными возможностями здоровья прошел на Кубани
Ежегодный городской марафон общественных организаций инвалидов «Мы есть у тебя, Краснодар!» собрал более 200 участников. Среди них — представители четырех окружных организаций «Всероссийского общества инвалидов», инвалиды-колясочники.

- Сегодня в очередной раз вы украсили своими талантами один из наших главных парков. Замечательно, что вы нашли себя в творчестве, у вас есть любимое дело, в котором вы можете себя реализовывать. В ваших работах и во всем, что вы делаете, есть большая человеческая душа. И мы гордимся тем, что в нашем городе есть такая объединяющая сила, в том числе — в лице наших общественных организаций, которая вас сплотила, что вы принимаете участие в городской жизни. Со своей стороны мы будем и дальше вас поддерживать, создавать необходимые условия, — сказал Владимир Евланов.

Ежегодный городской марафон общественных организаций инвалидов «Мы есть у тебя, Краснодар!» собрал более 200 участников. Среди них — представители четырех окружных организаций «Всероссийского общества инвалидов», инвалиды-колясочники.

По традиции вначале все вместе проследовали от памятника Екатерине II в. Екатерининском сквере к храму св. благоверного князя Александра Невского, где состоялся молебен, а затем отправились в парк «Городской сад», где прошли основные мероприятия — выставка работ и концерт с участием краснодарцев с ограниченными возможностями здоровья.
По словам организаторов, отличие марафона этого года в том, что он проходил в формате фестиваля. Представители общественных организаций инвалидов имели широкие возможности для представления своих талантов.

В частности, на одной из аллей организовали выставку работ и изделий горожан с ограниченными возможностями здоровья. Здесь можно было увидеть картины, печатные издания, игрушки, различные поделки и украшения, сделанные вручную. Проходил мастер-класс по плетению из соломки. Владимир Евланов и Вера Галушко оценили представленные работы.

Затем состоятся гала-концерт участников марафона «Мы есть у тебя, Краснодар!», которые читали стихи, выступали с музыкальными номерами. В завершение вместе исполнили гимн инвалидов Краснодара «Мы такие, как все» и запустили в небо воздушные шары.

Напомним, марафон «Мы есть у тебя, Краснодар!» проводится по инициативе общественных организаций, работающих с инвалидами на территории Краснодара. Среди организаторов — окружные организации «Всероссийского общества инвалидов», городские управления по связям с общественностью, по социальным вопросам и по делам молодежи.

Главная цель акции — привлечь внимание к проблемам и нуждам сообщества граждан с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнуть значимость их вовлечения в городскую жизнь.

На сегодняшний день в Краснодаре проживает около 70 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них более 1 тысячи — инвалиды-колясочники. Поддержка им оказывается в рамках различных социальных программ, в том числе — муниципальной — «Доступная среда», сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Фото: Ярослав Потапов.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаринвалидымарафоны
0
0