Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 31.05.2017 16:48

Мэр Сочи извинился перед The Guardian за «расистов» с бананами

Журналист посоветовал мэру научить горожан толерантности.

Власти Сочи принесли извинения перед британской газетой The Guardian за мужчину, принесшего на карнавал банан. Ранее журналист издания Лоладе Одевуи (уроженец Нигерии) написал скандальный материал, в котором обвинил участников карнавала в Сочи в расизме. Его возмутило то, что участники одной из колонн в футболках сборной Камеруна раскрасили лица в черный цвет, а один из них нес в руках бананы. Сразу после публикации статьи Одевуи вызвали в мэрию города, где принесли ему извинения, сообщает пресс-служба муниципалитета.

- Мы не рассчитывали на такое, мы не поняли, что может быть такая реакция. Если там кто-то в колонне, мы, конечно, не можем отследить каждый костюм. Если кому-то может быть, не хватило вкуса и еще чего-то. Но, мы никак не ожидали, что это может вызвать такую реакцию. И мы, конечно, в этой ситуации просим прощения, - сказала заместитель главы Сочи Ирина Романец.

- Я очень сожалею, что Ваши чувства были задеты, но хочу заверить, что этот единичный инцидент никоим образом не характеризует многонациональный Сочи и его жителей, которые всегда отличались гостеприимством и толерантностью, - заявил мэр Анатолий Пахомов в беседе с журналистом.

Сам Одевуи посоветовал властям «разъяснять сложившиеся негативные стереотипы, чтобы с ними были аккуратными» и «если есть сложившаяся традиция, наносящая кому-то обиду, то ее нужно прекращать». В конце встречи Пахомов вручил гостю билет на полуфинал Кубка Конфедераций и книгу о Сочи на английском языке.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочижурналистпахомовкарнавалрасизм
0
0