Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.09.2023 11:56

Мэрия Краснодара планирует вдвое поднять налог на имущество предпринимателей

Как стало известно 27 сентября, накануне департамент финансов администрации Краснодара внёс в гордумы законопроект, предусматривающий увеличение вдвое налоговой ставки на имущество предпринимателей.


Копию уведомления с указанием планов городских властей опубликовал в своих соцсетях депутат гордумы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов.

  Согласно тексту документа, подписанного председателем комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике гордумы Вадимом Дьяченко, избранного от партии «Единая Россия», «поступил проект решения, подготовленный департаментом финансов администрации муниципального образования Краснодар «О внесении изменении в решение городской Думы Краснодара «О налоге на имущество физических лиц»».






Копия документа

- Проект обсуждения предусматривает увеличение ставки налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, используемых в коммерческих целях, - указано в  документе.

  Далее указывается, что вместо налога в 1% собственники коммерческих помещений будут платить 2%.

  - Разумеется, владельцы недвижимости после повышения налога поднимут ставки аренды. Рост стоимости аренды приведет к росту стоимости уже товаров в магазинах. Т.е. в конечном итоге, заплатим за все мы - обычные граждане, - считает Александр Сафронов. - Разумеется, я возмущен. Нет бы, поддержать какими-то программами малый бизнес! Вместо этого то вывески менять заставляют, то налоги хотят поднять. 

Депутат-коммунист отметил, что его фракция при голосовании будет против увеличения налога. 

Отметим, что даже в центре Краснодара очень много сдаваемых в аренду помещений, а данные департамента экономики мэрии свидетельствуют о непростом состоянии, в котором оказался малый и средний бизнес. 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараналогимуществопредпринимателиалександр сафроновувеличениегордумамэрия
1
1