Краснодар Суббота, 27 апреля

Мертвая саранча хрустит под ногами, живая лезет на балконы краснодарцев: опасна ли она?

В Краснодаре к 13 августа местные жители продолжают жаловаться на нашествие зеленых насекомых – саранчи. Они залетают на балконы горожан, а улицы буквально усыпаны мертвыми особями. Опасна ли саранча для человека – рассказываем.


«Вышел на общий балкон, а там их сразу две. Прыгают на стены. Жуть какая. И ко мне на балкон квартиры залетала. На шестнадцатый этаж», - рассказывает житель микрорайона Московский по имени Игорь.

«У нас вся улица Московская усыпана трупиками саранчи. Идешь, а они везде валяются. На асфальте. Возле палаток с овощами и фруктами, возле магазинов. Видимо, их настолько много, что их просто давят. Машины, коляски, велосипеды, да и сами люди. В прошлом году я столько насекомых не видел», - говорит другой краснодарец по имени Артем.



Насекомыми усыпаны все улицы города

Отметим, что распространению саранчи способствует длительная жаркая, а также сухая погода, которая и стоит в последнее время в Краснодарском крае.

Высокая температура воздуха как раз способствует массовому развитию саранчи, которая начинает сбиваться в стаи. Взрослые особи мигрируют в одиночку.



При этом, несмотря на крупный устрашающий вид, саранча для человека не опасна – она не кусается и не переносит никаких заболеваний.

А вот для урожая приносит немало бед – стая вполне может уничтожить сельскохозяйственные угодья, ведь голодная саранча пожирает на своём пути всё, что имеет зелёный цвет.

 

Ксения Мальшакова

Фото: "Блокнот Краснодара"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарсаранчабалкончем опасна саранчаукус саранчи
0
0