Краснодар Суббота, 27 апреля
АВТО, 29.03.2024 16:00

Министр здравоохранения Кубани обратился к автомобилистам после инцидента со скорой

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов 29 марта обратился к автомобилистам региона после того, как водитель иномарки не пропустил карету скорой помощи к годовалой девочке, получившей ожоги.


Вопиющий случай произошел еще 24 марта. Водитель Haval не пропустил автомобиль скорой помощи, ссылаясь на приоритет на дороге. В итоге фельдшеру пришлось бежать через дворы к ребенку, а обратно девочку уже несли на руках. И когда такие моменты наступают, каждая секунда может иметь значение.

Согласно ПДД и статье 12.17 КоАП РФ водитель обязан предоставить преимущество проезда в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. В противном случае ему грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 3 месяцев до 1 года, - напомнил Евгений Филиппов водителям.

Воспрепятствование законной деятельности медицинского работника, ставшее причиной тяжкого вреда здоровью пациента, может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или штраф в размере до 80 тыс. рублей. Если же данное правонарушение привело к смерти пациента, то тюремный срок может составить до четырех лет.

«Помните, оказание первой медицинской помощи - основная обязанность работников СМП, не осложняйте их тяжелую работу!», - подытожил министр здравоохранения края.

Подписывайтесь на нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

новости краснодараскораяне пропустилобращениефилипповштраф для водителейпациенты
0
0