Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.12.2017 17:59

«Молочная королева» или как заработать миллиарды на молоке в школах Краснодарского края

Индивидуальный предприниматель из Краснодарского края вошел в пятерку лучших в России по заключенным госконтрактам.

Как сообщает «РБК-Юг», Ольга Криштопа из Крымского района Кубани вошла в пятерку индивидуальных предпринимателей России. Специализация предпринимательницы - это поставки различных молочных продуктов, мяса и овощей в медицинские и образовательные учреждения Кубани.

Рейтинг, в котором оказалась бизнесвумен, выстраивался по объему средств, полученных при заключении государственных контрактов. По информации, предоставленной «РБК-Юг», за пять лет Ольга Криштопа заключила контрактов на 1,3 миллиарда рублей.

Основной вид деятельности у бизнесвумен – розничная торговля молочными продуктами в специализированных магазинах. В 2016 году она одержала победу в 636 тендерах на общую сумму 318,7 миллиона рублей. За 2017-й год, на момент этой публикации, Ольга Криштопа уже получила 464 контракта, что позволило ей получить 132,7 миллиона рублей.


В рамках карьеры Ольги Криштопа можно вспомнить осень 2107 года. В этот период представители Общероссийского народного фронта обвинили бизнесвумен в картельном сговоре при получении контрактов. Она стала объектом внимания ОНФ в рамках анализа закупок и расходования федерального финансирования в части поставок питания для общественных учреждений, которым отнесли: поликлиники, больницы, детские сады, школы, интернаты и социальные учреждения. Проект ОНФ имел название «За честные закупки».

«РБК-Юг» приводит данные итогового доклада, согласно которому указывается, что с 2010 года в Ставропольском, Краснодарском краях и в республике Адыгея были заключены сомнительные контракты на общую сумму в 3,42 миллиарда рублей.

ОНФ, рассматривая аналогичные закупки в различных регионах, отметили, что на Кубани участниками картельных сговоров являются поставщики молочной продукции. Исходя из общей суммы контрактов, заключенных в результате торгов, в 2,7 миллиарда рублей, Ольга Криштопа и ОАО «МСЗ Славянский» получили 1,6 миллиарда. Отдельно отмечается, что несколько заключенных договоров получены с минимальным снижением первоначальной цены, то есть менее чем на один процент.

- Сумма контрактов с моим участием является завышенной, — заявляла Ольга Криштопа, объясняя свою позицию, которая заключалась в несогласии с выводом ОНФ о картельном сговоре.

Полный материал «РБК-Юг» можно прочитать здесь.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский краймолокошкола
0
0