Краснодар Вторник, 30 апреля

«Мы – сочинцы, да, азиаты - мы». Краснодарский край как составная часть Азии

Накануне, 17 ноября, появилось сообщение о том, что глава Краснодара Евгений Наумов и мэр китайского города Шицзячжуан Ма Юйцзюнь подписали меморандум о намерении установить побратимские отношения. Данное событие подталкивает к некоторым размышлениям.

Случившееся, несомненно, имеет огромное значение для развития партнерских отношений и сотрудничества в самых разных сферах между столицей Кубани и северным китайским городом, название которого на русский переводится как «деревня семьи Ши». (Кстати, в этой «деревне» проживает сейчас 11 млн человек и относится все это к промышленному «поясу высоких технологий» Пекин-Тяньцзинь-Шицзячжуан). И перспективы сотрудничества с таким серьезным партнером могут только радовать.

При этом на сайте администрации Краснодара отмечается, что «у Краснодара давно установились прочные деловые отношения с Юго-Восточной Азией». Все это полностью попадает в общероссийский тренд смены политических ориентиров, «поворота на Восток», развития «отношений с азиатскими государствами». И это совсем неплохо.

Где мы есть?

Вот только чисто формально Кубани разворачиваться «лицом на Восток» и развивать отношения с Азией, вроде как, и ни к чему. Ибо, так сказать, теоретически, большая часть Краснодарского края к этой самой Азии и относится!

Дело в том, что Евразию, как континент, издревле привыкли делить на две части света - Европу и Азию. И также издревле стали путаться – а где границы между ними? Их устанавливали по долинам и берегам рекам, горным хребтам, границам государств, распространению культур, религий, языков и т.д. и т.п. Консенсуса никак не получалось!

Со школьной скамьи, например, большинство из нас привыкло к тому, что на востоке граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам. Но даже и там не так все просто. Магнитогорск, например, то в Европе «числился», то к Азии «переходил».

Еще сложнее ситуация на юге – там, где находится Краснодарский край.

Дело в том, что до сих пор существует две основные точки зрения на то, где проходит граница между Европой и Азией.

По версии, которая принята Международным географическим сообществом, граница проходит через северную часть Каспийского моря, реки Кума, Маныч, устье р. Дон, Азовское море, Керченский пролив, Черное море и т.д.

По этой версии весь Краснодарский край – с Краснодаром и Сочи - полностью находится в Азии.



Карта с сайта AnavrinTrip

По другой версии, которая менее распространена, граница проходит по водоразделу Главного Кавказского хребта, который простирается от Черного до Каспийского моря. В этом случае большая часть территории Краснодарского края находится в Европе, в том числе Краснодар. А вот Сочи и другие города Черноморского побережья Кубани – все равно Азия!

Об этом даже Алиса знает. Хотите – спросите.

Так что, помните у Александра Блока: «Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы…»? Оно, конечно, уже не скифы, но азиаты же?

А какая разница?

Вообще, следует сказать, что деление континента на Европу и Азию юридически или даже географически ни к чему не обязывает и ничего не определяет. Оно, скорее, условно, иллюзорно и больше зависит порой от политики, относится к сфере философии, самосознания, культуры, религии, образу жизни.

Ну разве можно серьезно утверждать, что сочинцы или краснодарцы менее европейцы, чем жители какого-нибудь эстонского Выру? К тому же, вклад восточной цивилизации в общее развитие человечества не менее, если не более важен и весом, чем западной.

А главное: все мы - и сочинцы, и краснодарцы – россияне! Жители огромного континента названием Евразия, который простирается от Англии до Китая.

И даже если будет 100-процентная гарантия, что Краснодар относится к Европе – устанавливать партнерские и побратимские отношения с китайской «деревней» по имени Шицзячжуан очень даже полезно!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Мэргорода-побратимыкитайграница европы и азиисочи
0
0