Краснодар Пятница, 26 апреля
Экономика, 02.11.2019 08:25

На Кубани собрали 212 тысяч тонн винограда

Губернатор 1 ноября сообщил об окончании уборки винограда.

По последним данным, урожай винограда в этом году составил 212 тысяч тонн. Средняя урожайность – более 100 центнеров с гектара. По оценкам губернатора региона Вениамина Кондратьева, это хороший результат.

В числе лидеров по сбору винограда как всегда Темрюкский и Крымский районы, а также Геленджик, Анапа и Новороссийск. Кондратьев добавил, что виноградарством активно стали заниматься в Ейском районе, где за последние четыре года ягодой засадили порядка 700 гектаров. Всего в этом году заложили 5,9 тысяч гектар виноградников.

– Выращивание винограда – это сложный и кропотливый труд, который нуждается в поддержке, прежде всего, финансовой. Чтобы виноградари могли увеличивать площадь насаждений, только в этом году на закладку молодых виноградников и питомниководство мы выделяем более 850 миллионов рублей, – отметил губернатор.

По словам Кондратьева, фермеры приступят к закладке новых виноградников буквально через несколько недель. Кроме того, в регионе растет производство вина, которое получило признание и пользуется спросом в том числе и на международном рынке. В этом году виноделы произвели более 17,2 миллиона декалитров винодельческой продукции, что на 7% больше прошлогодних показателей.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
виноградурожайгубернаторсельское хозяйство
1
0