Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 27.01.2016 10:59

На Кубани вернули пенсионерам льготный проезд

На Кубани вернули пенсионерам льготный проезд
Перед депутатами ЗСК выступил губернатор края Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре проходит 46-я сессия Заксобрания Краснодарского края. На ней рассмотрели поправки к закону о льготах на проезд для пенсионеров.

В настоящее время льготы на проезд имеют 1 млн 300 тыс. жителей края. Это труженики тыла, ветераны войны, дети-инвалиды. По факту пользуются льготным правом более 400 тыс. человек, заявили в администрации края.

Напомним, 15 января из-за отмены льгот на проезд в Сочи и Краснодаре пенсионеры перекрыли центральные улицы города. В столице Кубани около 1000 краснодарцев собрались возле краевой администрации. Пожилые люди скандировали: «Позор!» и требовали встречи с губернатором.

Как пообещал глава региона, с 1 февраля пенсионерам должны частично вернуть льготы на проезд. Льготы будут получать пенсионеры, чья пенсия не превышает 15 тыс. рублей.

Представитель фракции КПРФ Николай Осадчий отметил важность того, чтобы руководитель края дал адекватный ответ на ситуацию, которая сложилась в регионе. Коммунисты поддержали поправки в законопороект.

Слово взял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. По его словам, форс-мажором для края станет момент, когда придется урезать социальные льготы и проекты. Как заверил Кондратьев, власть на это не пойдет.

Учитывая непростую экономическую ситуацию в регионе, губернатор края попросил депутатов голосовать не только сердцем, но и умом.

В итоге поправки к закону о льготах на проезд был поддержан единогласно. За них проголосовал 81 депутат.

Как ранее сообщал «Блокнот Краснодар», на этой неделе из-за «пенсионного бунта» своего поста лишилась министр соцразвития и социальной политики Надежда Губриева.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКльготникильготы на проезд
0
0