Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 05.07.2019 15:50

На ремонт горевшего жилого дома в Краснодаре не станут тратить бюджетные деньги

В Краснодаре 5 июля состоялось заседание экстренного штаба по ликвидации ЧС. Темой стали крупные пожары на улице Коммунаров, 208 и Мира, 90.

В субботу и воскресенье специальная комиссия оценит состояние квартир в поврежденных домах на предмет нанесенного огнем ущерба. На основе этого будет выбран размер компенсаций для жильцов. 

- Уже сейчас необходимо проинформировать людей, какие документы нужно будет предоставить, чтобы получить выплаты. Окажем всю необходимую помощь - как с компенсациями, так по временному размещению, восстановлению документов. Жильцам дома по улице Мира поможем отремонтировать кровлю, которая полностью выгорела, - заявил мэр Евгений Первышов.

Впрочем, с ремонтом - не все так просто, поскольку, по словам главы города, законодательство не предусматривает выделение средств из местного бюджета на ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах. Тем не менее, деньги уже нашли - они поступят из внебюджетных источников (каких именно - не указывается). Сегодня специалисты обследуют перекрытия и чердаки, после чего рабочие займутся восстановлением крыши.

Сам дом, по мнению экспертов, остается пригодным для проживания и не является аварийным. Однако по нему введен ежим локальной чрезвычайной ситуации, что служит основанием для единовременной компенсации всем его жильцам - 10 тыс. рублей. Большая часть владельцев квартир вернулись и ожидают восстановления подачи света и газа, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Изначально сообщалось, что огонь в доме распространился на 100 кв. метров, но спустя несколько часов пламенем было охвачено 1600 «квадратов». Как сообщил источник «Блокнота», пожару был присвоен ранг №«4». Это самый высокий ранг, который когда либо был в краевой столице.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, причиной пожара могло стать замыкание электропроводки или человеческий фактор. О точном происхождении возгорания станет известно после проверки.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожаркраснодар
0
0