Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 28.10.2023 10:30

Навести мог кто-то из своих: стали известны подробности покушения на убийство 77 армавирских лётчиков отравленным тортом

В Краснодарском крае к 28 октября стали известны подробности попытки отравления 77 военных лётчиков в Армавире, которым курьер доставил отравленный торт и бутылки с алкоголем. Сам курьер, отправляясь «на дело», сказал жене, что едет в командировку, а лётчиков в сладком подарке смутило то, что доставщик не назвал имя отправителя.


Сейчас Егор С. – тот самый курьер, который и пытался устроить теракт – находится в СИЗО. Заседание об избрании ему меры пресечения проходило в закрытом режиме. По версии следствия, он заранее планировал массовое убийство 77 летчиков в Армавире и прекрасно знал, что находится в торте и доставленных им алкогольных напитках.

Напомним, в октябре 2023 года с целью убийства выпускников Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков (АВВАКУЛ) злоумышленник организовал доставку алкоголя и большого торта на встречу выпускников. Изначально информация о вопиющем случае появилась в пабликах – тогда пользователи соцсетей решили, что это очередной фейк. Но затем в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю подтвердили факт случившегося.

Попытка теракта в Армавире в отношении военных лётчиков действительно была.


Егор С. 

Вечер встречи офицеры отмечали в ресторане «Царская охота». В этот момент в дверях неожиданно появился курьер.

Мужчина принёс алкоголь и красивый двухъярусный торт с эмблемой училища и пояснил, что угощение передал сокурсник офицеров, который не смог приехать лично. Подарок лётчикам понравился.

Мужчины разрезали торт, но есть передумали в последний момент. Их смутило, что курьер не назвал имя отправителя. Они позвали сотрудников ресторана – к делу подключились силовики.

Как признался один из офицеров журналистам, традиция отправлять торт и различные деликатесы, если кто-то не может попасть на вечер встречи, у лётчиков действительно имеется. Так что не исключено, что навести и «подать идею» Егору С. мог кто-то из своих, как и курировать попытку отравления.

Тогда курьера оперативно задержали в ставропольском аэропорту – он пытался сбежать в Москву.

Выяснилось, что он был не просто курьером, а знал, какая опасная начинка спрятана в торте.

В магазине на камеры видеонаблюдения попало, как он сам покупает алкоголь.

Видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

В СУ СКР по Краснодарскому краю поясняли, что задержанный является уроженцем Мелитополя. Из-за проблем со зрением Егор С. не служил в армии. С 2015 года он жил в России, в Подмосковье. позже получил гражданство нашей страны. Женат. Стало известно, что на Украине мужчина был мастером спорта по пауэрлифтингу и профессионально занимался стрельбой.

Отправляясь в Армавир, жене он сказал, что едет в командировку.

Напомним, в отношении Егора С. было возбуждено уголовное дело о совершении террористического акта (п.«а» ч.3 ст.205 УК РФ).

«По изъятым вещам и предметам назначено проведение комплекса судебных экспертиз, в том числе химическая, судебно-медицинская, генетическая и иные. Допрашиваются свидетели, устанавливаются все возможные очевидцы преступления, выясняются иные обстоятельства произошедшего», - сообщали в краевом СК.

 

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарЕгор Семёновотравленный тортвискилётчикитерактАрмавирофицерыМелитопольУкраинаподробности
1
1