Краснодар Среда, 01 мая
ЗДОРОВЬЕ, 24.04.2023 16:57

«Навсегда забудьте про фастфуд»: Минздрав поручил краснодарским чиновникам отказаться от алкоголя, табака и наркотиков

Министерство здравоохранения Краснодарского края 24 апреля организовало для сотрудников городской администрации круглый стол, на котором для сохранения и укрепления здоровья муниципальных служащих посоветовали отказаться от наркотиков, алкоголя, курения, фастфуда.


Как сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в краевом министерстве здравоохранения, целью мероприятия была профилактика у чиновников мэрии Краснодара онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Как отметила собравшимся врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Мысышина, каждый год на Земле умирает 41 миллион человек от хронических неинфекционных заболеваний. Многие из них – диабетики.

Сохранить свой организм муниципальным служащим посоветовали соблюдением здорового образа жизни.

Им рассказали о пользе занятия физической культурой, а также о вреде многих привычек: наркотиков, алкоголя, табака.

- Они способствуют развитию самых опасных болезней, в том числе, рака и диабета, - отметили в министерстве здравоохранения. - Важны также полноценный сон и активный отдых. Наконец, не забывайте про плановые медицинские осмотры. Именно на них на ранней стадии выявляется львиная доля всех хронических неинфекционных заболеваний.

Кроме этого, на лекции говорили о пользе правильного питания.

- Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным, - гласят рекомендации Минздрава. - Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей. Максимально ограничьте в своём рационе рафинированные продукты: сахар, растительное масло и т.д.

Среди полезных советов и закаливание. Но начинать закаляться следует постепенно, от проветривания квартиры и хождения босиком по полу, до обливания холодной водой.

При этом закаливанием следует заниматься только консультаций с врачами.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарминздравлекциизожнаркотикитабакалкогольсоветы
0
0