Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.11.2023 18:15

Не читая, не вникая, не разбираясь: краснодарские депутаты распределили бюджетные деньги

Сегодня, 16 ноября, на заседании гордумы Краснодара депутаты рассматривали изменения в бюджете за текущий год. Народные избранники так спешили принять поправки, которые внесли за несколько часов до обсуждения, что даже не успели их прочитать.


О том, как прошло заседание гордумы Краснодара рассказал журналисту редакции депутат Александр Сафронов.


- На заседании рассматривалось почти два десятка вопросов, среди которых – утверждение новой Программы наказов избирателей на следующий год, ведь каждый депутат имеет фонд из бюджета по 5 миллионов рублей, который он тратит на благоустройство: лавочки, тротуары, детские площадки. Кроме того, депутаты утвердили на 2024 год дополнительные меры социальной поддержки, удлинение маршрута для того, чтобы детям в школу было добираться удобнее. Был и негатив. Мы рассматривала сегодня последние изменения в бюджете за текущий год. Однако таблица поправок (60+ страниц) была прислана на почту утром перед заседанием, - отметил депутат гордумы Александр Сафронов.

Депутат отметил, что подобное действие со стороны чиновников возмутило только коммунистов. Ознакомиться с документами, судя по всему, у других представителей партий желания не возникло.

- Единая Россия – это партия чиновников. Партия чиновников приняла доки от чиновников и проштамповала решение. Перерыв объявить никто не просил. Не читая, не вникая, не разбираясь. А почему так? Потому что 90% Думы – это представители этой партии. Как мы знаем по результатам «выборов» они пользуются всеобщей народной любовью и люди хотят, чтобы решения принимались именно так. Мнение нескольких коммунистов и горожан в целом по поводу принимаемых решений в зале и в администрации никому не нужно и не интересно - чиновники сами хотят расписывать бюджет, так как они стоят за народное счастье и все это знают (сарказм), - поделился Александр Сафронов. - Да, конкретно в этом решении ничего плохого не было – распределили деньги, которые дополнительно поступили в городской бюджет, но плохой сам принцип. Председатель гордумы Вера Галушко разделила мое возмущение.

На заседании также отметили, что за счет безвозмездных поступлений из бюджета Краснодарского края доходная часть бюджета Краснодара на 2023 год выросла на 1 млрд 300 млн рублей, на 2024-й – на 842 млн рублей.

Председатель комитета гордумы краевого центра по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко рассказал, к каким изменениям в жизни города приведут принятые на сегодняшней сессии городских парламентов изменения в местном бюджете.

- Планируется строительство 5 детских садов и 4 школ, ремонт и оснащение социальных объектов – на эти цели в 2023 году выделено 942 млн рублей. 310 млн рублей направлено департаменту образование на необходимое финансовое обеспечение деятельности образовательных учреждений, - отметил Вадим Дьяченко.

Департаменту городского хозяйства и ТЭК выделено 133 млн рублей на капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в станице Елизаветинской, поселке Белозерном и станице Старокорсунской. Департаменту транспорта будет направлено 250 млн рублей на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования в 2024 году и 51 млн рублей на приобретение техники для зимнего содержания дорог. 

Ранее городская дума Краснодара 18 октября проголосовала за поднятие налоговой ставки для физических лиц на коммерческую недвижимость до 2%.

Подписывайтесь на нас в Telegram



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
новости краснодараалександр сафроновзаседаниегордумабюджетпоправкинаказы
0
0