Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 07.10.2022 15:48

«Не сдам жильё русским и украинцам»: сбежавшие в Грузию краснодарцы остаются без крыши над головой

К 7 октября, переехавшие в Грузию краснодарцы, всё чаще остаются в сложной жизненной ситуации на чужбине по причине роста цен на аренду недвижимости. Краснодарцы жалуются не только на повышение стоимости аренды квартир, но и на то, что даже при наличии денег снять жилье очень сложно.


Одним из "ранних мигрантов" оказался уроженец Краснодара Сергей В., который переехал в Грузию задолго до объявления частичной мобилизации в стране.   

 - "Сейчас в Грузии все спокойно, несмотря на то, что были огромные очереди и какие-то скандалы на границе. Самый большой скачок цен на недвижимость начался в период начала спецоперации. После объявления частичной мобилизации цены тоже подтянулись, но не так. Я предполагаю, что людей до частичной мобилизации въехало больше, чем после. Просто это опаздывающие, запрыгивающие в последний вагон. Они вот столпились в одном месте и поэтому выглядело вот так вот ярко. На самом деле, большое число людей размазано в течение спецоперации переезжали в Грузию и это уже давно оказало эффект. К примеру, фрилансерам не нужно было ждать начала мобилизации, чтобы обезопасить себя и они переезжали раньше", - рассказывает корреспонденту "Блокнота Краснодара" уроженец краевой столицы. - "Сейчас очень много русских в Тбилиси. А вот если отъехать от крупных городов, то там, конечно, россиян намного меньше. Предполагаю, 90% сконцентрированы в столице и на курорте. Есть и украинцы. За время моего пребывания конфликтов с ними никаких не было. С плохим отношением со стороны украинцев или грузин не сталкивался. Есть, конечно, моменты. Например, некоторые собственники-грузины не хотят сдавать квартиры русским, не важно как они настроены — оппозиционно или нет. Кто-то готов сдавать, но только дороже, чем всем остальным. Такое есть. И если звонить по объявлениям, то будет, наверное, процентов 20% таких. Но и есть и такие, кто пишет: «Не сдам русским и украинцам»".

Были и те, кто направился в сторону Грузии сразу после объявления частичной мобилизации в России. Согласно сервису для оценки пользовательского интереса к конкретным тематикам, за последний месяц жители Краснодарского края 351 раз искали "переезд в Грузию" и 360 раз интересовались как пересечь границу всё той же страны. 










В первые дни после объявления частичной мобилизации на сухопутной границе скопились многокилометровые очереди из нескольких тысяч легковых автомобилей. Сегодня же затрудненное движение наблюдается лишь на некоторых участках дороги.




Однако, пересечь границу - это еще не все трудности, которые пришлось преодолеть сбегающим жителям края.

Как отмечают сами краснодарцы, найти доступное по цене жилье — это тот еще квест.

Например, однокомнатная квартира в Батуми, неподалеку от моря обойдется в 49 000 рублей за месяц. 



А студию без кухни (20 квадратных метров) можно арендовать в поселке городского типа за 25 тысяч рублей.



Среди объявлений о поиске жилья и его сдаче затесалось весьма интересное предложение.

«Есть две проблемы при ПОИСКЕ КВАРТИРЫ для аренды а Тбилиси:

1) большинство объявлений об аренде уже не актуальны
2) многие хозяева, под разными аргументами, не хотят сдавать жилье приезжим.

Решение:
Напишите мне по каким параметрам ищете квартиру. Я поделюсь с вами подходящими и актуальными квартирами, заранее уточненными у хозяев что они могут и готовы сдавать квартиры приезжим.»



Фото: скрин из группы Вконтакте "Аренда квартир в Грузии"


Краснодарцы эту проблему не отрицают. В сетевых изданиях, на форумах и в чатах активно муссируется информация о том, что якобы многие объекты недвижимости не сдают бежавшим в Грузию россиянам.

Журналист «Блокнот Краснодара» связался с одним из арендодателей для того, чтобы узнать подробности заселения.

- "Да приезжайте. Я агент по недвижимости, можете через меня забронировать и я вас направлю на собственника. Цены такие потому что повышенный спрос, конечно, они подлетели. Плюс, у нас и нет столько объектов в городах, чтобы всех вас приезжих разместить", - рассказала девушка. - "Мы сдаём жилье всем".

Тем не менее, на различных сайтах висят больше сотни просьб о сдаче жилья.



Фото: скрин из группы Вконтакте "Аренда квартир в Грузии"


По данным Краснодарстата, число жителей Краснодарского края, покинувших границы Российской Федерации в 2022 году, выросло в два раза. Так, с января по июль 2022 года свыше 18 000 кубанцев покинули регион. 

Ранее, владельцы домашних животных, сбегающие из города, бросали своих питомцев на произвол судьбы или же отдавали их в добрые руки. 



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  АНАЛИТИКА  
новости краснодарамобилизациягрузиязаграницапереезд
0
1