Краснодар Суббота, 27 апреля
Культура, 18.03.2024 21:54

В КВН не смешно: команды Краснодарского края снова не оказалось в числе самых веселых и находчивых

Завтра, 19 марта, в театре Российской армии в Москве пройдет последняя 1/8 игра КВН сезона 2024 года. В ней снова не выступят команды из Краснодарского края. Рассказываем подробности.


Сезон Высшей лиги КВН 2024 года - уже 38-й с момента возрождения телевизионного КВН в 1986 году. И уже достаточно давно именно в Сочи на специальном фестивале КВН в январе строгое жюри определяет лучшие команды и распределяет их по самым разным лигам, вплоть до Высшей, игры которой нам обычно предлагают посмотреть по ТВ. И долгое время фанаты КВН и просто многочисленные любители этой игры со всех уголков России и мира представить себе не могли этой игры без представителей Краснодарского края. Однако времена меняются…

В этом году на фестиваль в Сочи зарегистрировались более 500 команд. По итогам фестиваля «КиВиН-2024» в Высшую лигу попали 20 команд.


Логотип КВН


Среди них - действующие чемпионы клуба, команда «Флэнш-Рояль» из соседнего с Кубанью Ростова-на-Дону. Это третий случай, когда чемпион не пропускает сезон, после «Парней из Баку» в 1993 году и «Обычных людей» в 2008-м. Помимо ростовчан, в сезон попали ещё два финалиста Высшей лиги 2023: «Ровеньки» и «Атомная сборная». По традиции в Высшую лигу автоматически попал чемпион Премьер-лиги, коим в 2023 году стала команда «Каракуз» из Альметьевска.

Сезон 2024 оказался первым сезоном Высшей лиги, в котором играют только российские команды. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в сезоне представлены Орловская, Белгородская, Ростовская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Курганская, Омская, Мурманская и Новосибирская области, Ставропольский и Забайкальский края, республики Татарстан и Северная Осетия-Алания.

Впрочем, одна из команд, представляющих наших соседей в Высшей лиге КВН, уже вылетела из турнира, заняв последнее место в 1/8 – «Колосок» из Михайловска Ставропольского края. Но любителям КВН из нашего региона, понятное дело, от этого не легче. Ибо наших команд там вообще. Более того - уже четвертый год подряд команд из Краснодарского края снова не будет не только в Высшей, но и в других самых престижных дивизионах игры.

При этом, как известно, в Краснодарском крае очень богатые кэвээновские традиции. Ранее «Блокнот Краснодара» подробно рассказывал о знаменитых «Утомленных солнцем» и «Русской дороге», которым довелось в свое время стать чемпионами Высшей лиги КВН, и о других запомнившихся командах из Краснодарского края – «БАК – Соучастники», «Нате», «Планета Сочи».

Стоит отметить, что и администрация Краснодарского края уделяла внимание развитию этой всенародно любимой игры, всячески ее поддерживая.


Кондратьев на встрече с командами КВН Краснодарского края


Например, осенью 2016 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с участниками нескольких команд региона и обсудил перспективы развития движения КВН на Кубани. Кстати, именно на этой встрече губернатор отметил, что когда-то был в истории края период, во время которого в Высшей лиге КВН не играло ни одной кубанской команды. А вот в 2016 году их стало сразу две – «НАТЕ» из станицы Брюховецкой и «Русская дорога» из Армавира.

Тогда же Вениамин Кондратьев, отметил, что «КВН – это состояние души», и подчеркнул «Мы должны не просто заставить молодежь играть в КВН, они должны заболеть им, и тогда эта система будет жить. КВН должен быть в школах и вузах, должен быть в Краснодарском крае. Это движение возрождается, и главное – его не потерять».

А когда команда из Краснодарского края «Русская дорога» в 2020 году стала чемпионом Высшей лиги КВН, глава Кубани в соцсетях поздравил команду с победой, написав «знаю, что сезон выдался непростым. Они долго шли к этому результату, каждый этап проходил на самом высоком уровне. Поздравляю!»

С тех пор поздравлять краснодарские команды с подобным успехом просто не было повода.

В общем – не очень как-то смешно…

Людмила Клубникина

Источник фото: администрация Краснодарского края 

Читайте нас в Telegram

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараквнфестиваль в сочирусская дорогаутомленные солнцемгубернатор кондратьев
1
0