Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 02.04.2023 15:05

Невыплата зарплаты, миллионы фермерам и новый тг-канал: каким был конец марта для экс-мэра Краснодара Андрея Алексеенко в Херсонщине

Новый телеграм-канал, миллионы аграриям, обход ветеранов и задержанные чиновниками зарплаты - рассказываем 2 апреля, чем запомнился бывший градоначальник Краснодара Андрей Алексеенко на посту председателя правительства Херсонской области в конце марта.


Грандиозные строительные работы

В конце марта Андрей Алексеенко и врио губернатора региона Владимир Сальдо встретились с инвесторами, которые собираются построить новый квартал в Геническе.

Был представлен проект застройки общей площадью внутренних помещений около 45 тысяч квадратных метров, из них две трети приходится на жилые дома, треть - на офисные здания.

Сообщается, что вложиться в район хотят многие.

Наказ чиновникам

На расширенном заседании Андрей Алексеенко напомнил министрам и главам, что невыплата зарплаты по российским законам является уголовным преступлением. Независимо от того, какие организационные трудности помешали рассчитаться с работниками вовремя. С такой проблемой к бывшему градоначальнику краевой столицы обращались жители Херсонской области, которым задерживают выплаты в бюджетной сфере и пенсии.

Председатель правительства пригрозил своим подчиненным «самыми суровыми методами», если долги не будут погашены в ближайшее время.

Не забывал экс-мэр краевой столицы и об историческом прошлом. Он поручил создать реестр и привести в порядок все памятники войны. Срок – до 9 мая.

По словам Андрея Алексеенко, до сих пор никто не знает сколько на территории региона священных мест, где они и в каком состоянии находятся.

- Это надо исправлять немедленно! На херсонской земле проходили важнейшие сражения Великой Отечественной, за нашу свободу от нацизма здесь отдали жизни тысячи наших дедов и прадедов. Их памяти мы должны быть достойны. В этой работе понадобится помощь всех — глав районов и отраслевых министерств, молодежных и общественных движений, каждого предприятия и каждой школы. Ведь это действительно святой долг каждого из нас, - говорил бывший градоначальник Краснодара.

Фермерам 35 миллионов рублей

Председатель правительства Херсонской области выделил 35 миллионов рублей субсидий аграриям за достойный урожай прошлого года и посев каждого гектара озимых нового урожая.

- Благодаря мерам поддержки наши крестьяне могут спокойно закупать удобрения, ГСМ, средства защиты растений. А не брать все в долг под залог будущего урожая, как было при украинском режиме, - отметил Андрей Алексеенко.

Поддержка ветеранов

Экс-мэр также поручил выплатить всем ветеранам Великой Отечественной войны до 9 мая по 10 тысяч рублей и подарить памятный презент.

- Почти 500 наших ветеранов Великой Отечественной получат единовременную выплату к 9 мая. Чтобы собрать информацию обо всех - пришлось буквально обойти каждый двор. Никаких баз данных не было - украинскому режиму солдаты Победы были не нужны, - добавил Андрей Алексеенко.

Отметим, что свой старый тг-канал градоначальника краевой столицы, где он держал связь с краснодарцами, пустует с 17 августа 2022 года. Последняя запись была опубликована за несколько дней до отставки по собственному желанию. Новый канал, посвященный деятельности правительства Херсонской области, Андрей Алексеенко создал недавно. В нём насчитывается свыше 2000 подписчиков.

Чем занимался экс-мэр краевой столицы в первой половине марта - можно прочитать на нашем сайте.


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новостикраснодарандрей алексеенкохерсонская областьмэрчиновникифермерызарплаты
0
1