Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.05.2023 16:40

«Новая зона отчуждения»: краснодарский политолог о росте радиации после удара по складу ВСУ

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 15 мая прокомментировал информацию о росте уровня радиации после уничтожения силами ВС РФ склада с боеприпасами в городе Хмельницкий. По словам эксперта и СМИ, это говорит о том, что там ВСУ, вероятно, могли хранить снаряды с обеднённым ураном, поставленные Западом.



По сообщению «Российской газеты» со ссылкой на украинский портал SaveEcoBot (Прим.ред.: экологический чат-бот, который объединяет данные о загрязнении и инструменты защиты окружающей среды), в Хмельницком зафиксировали резкий скачок уровня радиации - с 80-100 до 140-160 нанозиверт (Прим.ред.: единица дозы облучения). Отмечается, что в городе даже появились радиационные патрули.

- Это произошло после удара по складу ВСУ, где могли храниться боеприпасы с обедненным ураном, которые обещала Великобритания, – приводит цитату СМИ Андрей Гусий в своем тг-канале.

По словам эксперта, данная версия, учитывая обстоятельства, выглядит вполне правдоподобно.

- Вот так размещение оружия с ураном может превратить Хмельницкий во вторую Припять. Великобритания же, традиционно, обвинит во всем Россию, хотя риск такого исхода был понятен и прогнозируем еще на этапе поставок, - пишет политический обозреватель. - Утилизировать такие снаряды дорого, проще отдать, подумала Великобритания, не только сэкономив, но и повесив на Украину еще один долг.


Ранее Андрей Гусий, комментируя взрыв автомобиля писателя Захара Прилепина, предположил, что теракты в России продолжатся до завершения боевых действий.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарандрей гусийполитологвсуспецоперациясвоукраинахмельницкийвеликобританиярост уровня радиации
0
0