Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.01.2019 13:49

Новорожденного с редким заболеванием спасли медики Краснодара

При рождении у малыша было обнаружено редкое заболевание - метгемоглобинемию. Это болезнь при которой окисленный гемоглобин в крови превышает норму. Было принято незамедлительно начать лечение, чтобы спасти ребенку жизнь. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава Краснодарского края 5 января.

Такой диагноз в регионе был поставлен впервые. Всего в мире известно около 600 случаев данной болезни.

На пятые сутки после рождения маленького пациента перевели из роддома №4 в отделение реанимации и интенсивной терапии №2 обособленного подразделения Перинатального центра ККБ №2. Активнее всего болезнь проявляется на восьмой день и, если не приступить вовремя к лечению, то летальный исход неизбежен. Также стоит отметить, что симптомы заболевания схожи с другой болезнью - сепсис маловесного ребенка. Для врачей было важно не перепутать эти два диагноза, так как ребенок родился с весом 1140 г. Для того, чтобы поставить верный диагноз, был проведен ряд обследований в Москве.

Благодаря современным технологиям и методикам медикам удалось спасти жизнь новорожденному. Спустя два месяца лечения малыша перевели в педиатрическое отделение ГБУЗ ДККБ МЗ КК. Через время его выписали, так как его жизни и здоровью уже ничего не угрожало. Без присмотра врачей маленький краснодарец не остался. Он находится под амбулаторным наблюдением.

В пресс-службе министерства Краснодарского края сообщили, что сейчас малышу уже три месяца и он чувствует себя прекрасно.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьемедицина
0
0