Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 10.12.2017 14:20

Новый год без подарков ждет жителей Краснодарского края

Инновация, введенная таможенной службой, привела к потере части новогодних подарков жителей Краснодарского края.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», Федеральная таможенная служба изменила правила поставок товаров из интернет-магазинов зарубежных стран. В форме эксперимента была введена норма, согласно которой покупатель должен указывать свой индивидуальный налоговый номер и ссылку на товар в магазине.

Представители таможенной службы заявляли о том, что это не отразится на качестве доставки товара.

Через три дня после начала эксперимента стало известно, что тысячи посылок скопились на таможне и складах авиаперевозчиков. Причиной этому стало отсутствие данных ИНН покупателей при оформлении покупки.

Отдельно отмечается, что из-за новых правил интернет-магазины и курьерские службы несут колоссальные убытки.

По словам представителей курьерских служб, к нововведениям никто не был готов. Зарубежные интернет-магазины только начали собирать необходимые данные покупателей. Это привело к тому, что часть груза содержит ИНН, часть - нет. Некоторые посылки уже начинают возвращаться обратно поставщикам.

Зарубежные интернет-магазины еще не выработали механизм предоставления ИНН таможенным службам, поэтому трудно прогнозировать, какой масштаб приобретут проблемы на таможне. Таможенная служба при введении эксперимента говорила о том, что инновации позволят снизить риски ввоза товаров на подставных лиц, с помощью которых недобросовестные плательщики пытаются избежать уплаты пошлин.

Сейчас импортной пошлиной в России облагаются зарубежные покупки граждан на сумму более одной тысячи евро. При этом власти обсуждают вопрос о снижении порога беспошлинного ввоза покупок: в закон о бюджете на 2018-2020 годы даже заложены доходы от снижения этого порога до 20 евро для интернет-покупок.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайподаркиновый год2018таможня
0
0