Краснодар Воскресенье, 28 апреля

О пользе винограда, персиков, слив и алычи: интервью с врачом с Кубани

На Кубани идёт сбор фруктов. Жители края приобретают в торговых рядах персики, виноград, сливу и алычу. Об этих ягодах и фруктах мы побеседовали с врачом-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александром Горячевым.

Горячев-3.jpg

Фото: пресс-служба краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

  Виноград

Виноград одна из самых популярных ягод, которая выращивается в Краснодарском крае. В чем его польза и почему эту ягоды так любят?

– Польза, которую виноград приносит организму, сложно переоценить. В нем содержатся флавоноиды, которые в организме работают как антиоксиданты. Это значит, что они препятствуют свободным радикалам воздействовать на здоровые клетки. Виноград – кладезь витаминов, аминокислот, микроэлементов, клетчатки, пектинов, ферментов и эфирных масел. Он способен нейтрализовать действие холестерина, нормализовать работу ЖКТ, отрегулировать метаболизм, устранить запоры, оказать мочегонное воздействие.

Говорят, что виноград успокаивает нервную систему и борется с радиацией?

–Действительно, виноград может наладить работу нервной системы, понизить утомляемость, восстановить силы, придать бодрость. Кроме того, он укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает риск возникновения заболеваний сердца, очищает организм, выводит тяжёлые металлы и даже радиоактивные соединения. Однако, виноград не рекомендуется употреблять людям с непереносимостью фруктозы. Он также может вызывать вздутие живота, метеоризм, нарушение сна и стула. Его потребление следует ограничивать при сахарном диабете, а также тем, кто контролирует вес и хочет похудеть.

виногнрад.jpg

Фото:pixabay

Персик

Я очень люблю персики, расскажите немного об этих замечательных на мой взгляд фруктах. Чем они так привлекательны, только-ли своим манящим видом?

–О, это очень занятный фрукт, – оживился Александр. – Он считается эликсиром долголетия, дарующий бессмертие – именно так в древности говорили об этом фрукте. В нем есть железо, необходимое для снабжения клеток и тканей кислородом, не вырабатывается в организме человека. Мы получаем его из пищи. Так вот в персиках железа содержится в 5 раз больше, чем, скажем, в яблоках.

персики.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

Сколько можно съесть персиков?

– Персики – низкокалорийные фрукты (40-50 ккал на 100 г., ред), – продолжает врач-методист. – Из-за высокого содержания сахара персики нужно ограничить диабетикам. Не надо забывать и о возможной аллергической реакции: перед употреблением фрукта аллергикам лучше проконсультироваться с врачом.

Чем конкретно они полезны организму?

–В них можно найти витамин С, витамины группы В, большое количество фолиевой кислоты, а также бета-каротин, – рассказывает Александр Горячев. – Из минералов, помимо железа, есть марганец, цинк, магний, селен. Кроме того, персик содержит органические кислоты и растворимые пищевые волокна, что благоприятно сказывается на состоянии кишечной микрофлоры. Персики снабжают влагой кожу, не дают ей преждевременно стареть и насыщают витамином А. Здоровый вид кожному покрову придаёт каротин, содержащийся в мякоти. А средства на основе масла из косточки делают кожу более гладкой и шелковистой. Персики помогают поддерживать в хорошем состоянии опорно-двигательный аппарат, нормализуют сердечный ритм, понижают артериальное давление. С осторожностью вводить в рацион персики стоит людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта. В острой стадии, например, гастрита, их и вовсе следует исключить.

Слива

Сейчас на Кубани собирают позднюю сливу, чернослив, чем она полезна?

–В настоящее время есть более 250 сортов этой фруктовой культуры, – поделился наблюдением Александр. – Красные, белые, синие, черные, фиолетовые, красные плоды радуют своим прекрасным гармоничным вкусом и внешним видом. Она укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, стимулирует выработку желудочного сока, повышает уровень гемоглобина в крови, обладает мочегонным действием, нормализует выделение желчи, выводит токсины.

слива.jpg

Фото:pixabay

Утверждают, что слива очень полезна, как слабительно средство, это действительно так?

– Да, – утверждает врач-методист. – Слива является мягким слабительным средством, применяется для стимуляции «ленивого» кишечника. Но она еще обладает множеством хороших эффектов для организма. Витамины группы B укрепляют нервную систему, помогают выработке эндорфинов.

Кому может быть противопоказан этот фрукт?

– Не стоит в больших количествах употреблять сливу тем, кто хочет похудеть или страдает от сахарного диабета, – рассказывает Александр. – Это связанно с высоким содержанием сахара в ее составе. Диагнозы ревматизм и подагра – также в противопоказаниях. Не стоит употреблять много сливы маленьким детям и кормящим женщинам, так как этот фрукт вызывает метеоризм и повышенное газообразование.

Алыча

Её очень много на берегу реки Кубань. Она растёт порой в самых неожиданных местах города Краснодар.

алыча.jpg

Фото:pixabay

Сбор алычи уже прошел, но можете рассказать о полезных ее свойствах?

– В состав алычи входят органические кислоты (яблочная, лимонная), пектин, аминокислоты, –делится знаниями Александр Горячев. – В зрелых плодах содержатся фитостеролы, полифенолы, разнообразные витамины. Богата алыча калием. В её составе присутствуют кремний, кальций, натрий, магний, фосфор, сера. В кожице выявлены азотистые соединения, дубильные вещества, пектины. Алыча регулирует артериальное давление, является деликатным слабительным средством, повышает уровень гемоглобина, помогает вылечить кашель, устраняет боль в горле. Маски с мякотью алычи устраняют пигментные пятна на коже лица и тела. Плоды фрукта можно включать в рацион больных диабетом, детей и пожилых людей. Алыча редко вызывает и аллергические реакции. Следите лишь за чрезмерным её употреблением, при котором можно почувствовать резь в животе и боли в проекции желудка. Впрочем, как вы понимаете, любые излишества в еде ничего хорошего с собой не несут. А так алыча практически безвредна.

В Краснодарском крае выращивают не только с/х культуры, но и занимаются животноводством.  Например, в  2020 году, когда многие отрасли были на грани закрытия, крупные молочные комплексы региона произвели более 1 млн. тонн молока, что по сравнению с 2019 годом на 9,4% больше.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
персиквиноградКубаньКраснодарурожайслива
1
0