Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 16:20

Очереди за чебуреками, Пушкин в помёте и голодные люди: в Краснодаре прошли главные масленичные гулянья

В центре Краснодара на Пушкинской площади 17 марта проходят народные гулянья на Масленицу. Показываем, что происходит - в фоторепортаже.



К обеду

Народные гулянья, согласно афише мероприятий на Пушкинской площади запланированы с 10:00 до 22:00, но к началу празднований у памятника великому русскому поэту было совсем пустынно.



Баранки у лотка с соусами

Краснодарцы вышли праздновать Масленицу на улицу Красную и к обещанной ярмарке ближе к обеду.

В этом году обошлось без красивой сцены со множеством творческих номеров и широкого выбора для перекуса.



Подруги за столом

После полудня на площади стояли только три точки по продаже еды, причём в одной из них главного блюда Масленицы – блинов уже не было. Зато именно сюда стояла самая большая очередь из десятков голодных краснодарцев, пришедших парами и семьями с детьми.




Только блины, на любой вкус

Чебуреки по 100 рублей были популярнее, чем продававшиеся рядом блинчики с самой разной начинкой по 60 рублей за штуку. Третья очередь была также солидна – здесь можно было купить горячие напитки, чай и кофе, а также блины по 100-150 рублей.



Цены в другой точке

Решившим отведать выпечку краснодарцам пришлось сталкиваться с вопросом: а где перекусить?

В этом году установили менее 10 столиков, которых явно не хватало. Горожане оккупировали лавочки, ели на ходу или находили местечко у Кубанского казачьего хора. Там блины, чебуреки и хот-доги улетали на фоне портрета президента.



Слева на бордюрчике едят те, кому не хватило мест за столиками и на лавках

Напротив на краснодарцев смотрел памятник Александру Сергеевичу Пушкину, отбивающий желание кушать своим видом.

Дело в том, что у городских властей не нашлось времени или желания привести его в порядок, очистив от голубиного помёта, в которой оказалась светлая голова и лик Александра Сергеевича.




"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал..."

Ближе к Заксобранию разбили ярмарку – семь торговых палаток с пастилой, деликатесами, чаями, соусами, мёдом и изделий ручной работы.

Одни продавцы скучали, распродав завезённый товар либо не найдя большого спроса у покупателей, другие торговали выигрышной пастилой – детям, которых было много, хотелось сладостей. А другой альтернативы у взрослых на Пушкинской площади не было.






Ярмарка

Вместо прошлогоднего антуража в виде перетягивания канатов, конкурсов, колоритных казаков и казачек с обеда краснодарцев развлекала одинокая колонка, из которых доносились песни о казаке и казачке, цыгане и цыганке и т.п.



Быстрый дельфин

Не было разнообразия и аттракционов – пять дельфинчиков-машинок и всё…

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодармасленицагуляньянародныепушкинская площадьблиныочередиголубипамятникразвлечения
0
2