Краснодар Четверг, 18 апреля
Происшествия, 23.01.2019 13:18

«Она даже захрипела»: в Горячем Ключе у молодой пары в роддоме умер ребенок

В январе Анна Третьякова стала бабушкой, но счастье продлилось недолго. Ее внучка умерла. Женщина обратилась в «Блокнот Краснодар» и рассказала о жутком случае, желая добиться справедливости.

Трагичный инцидент произошел в роддоме Горячего Ключа в начале этого года. Летом 17-летняя Екатерина вышла замуж за 21-летнего Александра. Ребята были уже давно влюблены друг в друга и родители не мешали этому крепкому союзу, а в чем-то даже и поддерживали. Мама Кати дала свое согласие на бракосочетание и благословила молодых. А вот свадебные хлопоты выпали на первые месяцы беременности.

- Всю беременность Катя чувствовала себя хорошо и с ребеночком было все в порядке, - рассказала мама Кати Анна. - Даже придумали имя. Девочку планировали назвать Даринкой.

9 января дочь Анны Екатерина пошла на прием к гинекологу, у которого с самого начала беременности стояла на учете. Врач выписала направление в роддом.

- В документе было указано, что роды срочные и требуется кесарево сечение, так как плод крупный, - рассказала Анна Третьякова.

После этого Катя поехала в родильное отделение. Ее приняли, оформили и положили в палату. А дальше, по словам Анны, к ее дочери никто не подходил.

- Она мне позвонила и сказала, что никто ей ничего не делает и захотела вернуться домой, - вспоминает Третьякова. - Я честно говоря, не поняла как это так, что врачи не занимаются ребенком. Но я попросила дочь остаться там.

1BU3XseJlkM.jpg

На фото Анна Третьякова

12 января Анна приехала в роддом и встретилась с заведующей родильного отделения, чтобы поговорить о Кате.

- Я сказала, что моя дочь уже перехаживает. На тот момент была 41 неделя беременности. Попросила заведующую принять роды у моей дочери и прокесарить ее. На что мне сказали, что оперировать Катю не будут, так как она молодая и сможет сама родить. Но врач-гинеколог в направлении обозначил, что необходима операция.

Заведующая роддомом уверила мать Кати, что примет роды. Даже если они будут на выходных, то ее обязательно вызовут. После этого женщина успокоилась и поехала домой

- Я позвонила Кате и сказала, что все хорошо, что разговаривала с врачом и все будет в порядке. Через время, в этот же день, у Кати начались схватки. Сначала они были слабые, но со временем боль усиливалась. Далее процесс пошел так, как заложено природой. Отошли воды и пробка.

- На следующий день (13 января - прим.ред.) Катя позвонила мне рано утром. На часах было где-то 05:30. Она просто кричала в трубку, что не может уже терпеть, - рассказала Анна. - Я начала ее успокаивать и говорить, что все будет хорошо, а боли - это так и должно быть. Я ей посоветовала сходить к врачу и попросить сделать обезболивающий укол. Она пошла, но укол ей сделали почему-то в ногу.

Но боль так и не утихала. Катя снова обратилась к врачу с просьбой сделать кесарево, на что, по словам девушки, медик отмахнулась от роженицы и продолжила сидеть в телефоне.

В какой-то момент связь с Катей прервалась. Знакомая семьи, которая также находилась в роддоме, сообщила родственникам, что Катю отвезли в родильный зал. А через время Александру сообщили радостную весть, что он стал папой. Катя родила девочку весом 4700 и рост - 59 см. Вся семья моментально приехала в роддом, чтобы поздравить новоиспеченную мамочку, но радоваться было рано. Из родильной палаты малышку повезли в отделение патологии.

Q9lU_x_oFXU.jpg

Справка о рождении

- Когда родился ребенок, врач-гинеколог и акушерка положили малышку на стол и в ротик залезли пальцем, чтобы отчистить его. Катя услышала, как ее доченька начала хрипеть, - вспоминает Анна. - Она начала расспрашивать врачей, что они делают, а те в свою очередь начали повышать на нее голос и говорить, чтоб не лезла. И тут же ребенка унесли в отделение патологии.

Как позже родственникам рассказали врачи, роды проходили тяжело, а роженица находится под наркозом. И тут новоиспеченных бабушек и дедушек ошарашили новостью - девочка умерла.

- Мы не поняли по какой причине умер наш ребенок, - говорит Анна Третьякова. - С девочкой было все хорошо, она родилась живой и здоровой. Врач никаких объяснений нам не дала. Но Катя-то слышала, что ребеночек хрипит и пуповина пульсировала, и сердечко проверяли малышке - оно билось. Видимо, ребеночку не дочистили ротик, надели кислородную маску и она задохнулась.

Но на этом ужасные новости для двух семей не закончились. После похорон девочки родственникам выдали справку о рождении малышки. В документе не был указан ни вес, ни пол, ни рост. Однако в одной графе стояла отметка, что ребенок родился мертвым.

- Когда мы забирали ребенка из морга, нам сказали, что независимая экспертиза будет делать вскрытие девочке. Но на вскрытие были только заведующий детского отделения роддома и главврач больницы. Какая же это независимая экспертиза?

Через время свекрови Кати позвонили и подтвердили информацию о том, что ребенок родился живым, а умерла она по дороге в патологию, рассказала Анна.

- Врач, видимо, поняла, что сделала что-то не так и пошла, наверное, за помощью в патологию к детскому врачу, - рассуждает Анна.

FGSzk6cUhsk.jpg

Третьякова также рассказала, что нигде не была зафиксирована смерть малышки: ни в полиции, ни в прокуратуре, ни в следственном комитете.

– Я хочу добиться правды, потому уже написала заявление в прокуратуру. Мы даже согласны на эксгумацию. Ребенка уже не вернуть, а для моей дочери это травма на всю жизнь. Мы хотим, чтобы были наказаны те, по чьей вине погибла малышка.

К сожалению, дозвониться в родильное отделение центральной городской больницы Горячего ключа не удалось. Однако как стало известно «Блокноту» из местных СМИ, заведующую роддома на три месяца отстранили от своих обязанностей, а врач-гинеколог, которая принимала у Кати роды ушла на больничный, но на работу уже не выйдет - ее ждет увольнение. 

Пытается добиться справедливости и семья Лилии Дзюбы. Женщина также потеряла ребенка. Трагедия в семье произошла в сентябре 2018 года. Олег Киселев - муж Лилии решил идти до конца и обратился к адвокату Владимиру Чернобаю, которому удалось узнать много интересных подробностей

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарГорячий Ключпроисшествия
0
2