Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2022 16:57

Особое внимание к бизнесу и его правам

Особое внимание к бизнесу и его правам

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял участие в совете регионов России Всероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» в Сочи. В рамках мероприятия состоялся круглый стол по защите прав предпринимателей и инвесторов «Бизнес в современных условиях: законопроектные чтения» который прошел под председательством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», управляющего по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрия Петровичева.

Далее Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае принял участие в пленарном заседании «Бизнес в новой реальности: перспективы, возможности, барьеры», которое прошло при участии заместителя губернатора Краснодарского края Александра Руппеля и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина.

На заседании обсуждались вопросы о инвестиционных возможностях Краснодарского края, о трансформации российской экономики с новой ролью малого и среднего бизнеса, о возможности институтов развития и банков, а также другие волнующие сектор МСП темы.

Павел Сигал - модератор пленарного заседания, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» подчеркнул, что данное мероприятие в настоящее время более актуально, чем было ранее.

«В новых реалиях малый и средний бизнес нуждается в особом внимании и поддержке государства», — сказал он.

Александр Руппель - представитель администрации региона отметил, что

 «На сегодняшний день у нас 277 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, 281 тыс. самозанятых (в начале года этот показатель был равен 153 тыс.), 1,108 млн занятых в малом и среднем бизнесе. Почти каждый второй трудоспособный гражданин работает в субъектах МСП»

Он также упомянул, что 85% бизнеса Краснодарского края составляет сектор МСП и подчеркнул, что сектор МСП в регионе поддерживается, при этом около 80% предложений «ОПОРЫ РОССИИ» реализуются и помогают малому бизнесу края, а на территории каждого субъекта действуют Фонд микрофинансирования, Гарантийный фонд, Фонд развития инноваций и Фонд развития промышленности. В Краснодарском крае реализуются 483 крупных инвестиционных проекта на сумму 2,6 трлн рублей и с созданием 82 тыс. рабочих мест.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что

«В нынешних условиях нужен новый подход к работе с малым бизнесом — это поможет более эффективной трансформации нашей экономики. Необходимо конкретизировать документы верхнего уровня о МСБ и провести масштабное экономическое дерегулирование: снизить административную нагрузку на бизнес, сократить неналоговые платежи, расширить преференциальные налоговые режимы. Например, нулевой НДС уже сделан для общепита и гостиничного бизнеса, призываем распространить эту меру на сферу клининга, охранных предприятий и других человекоемких отраслей»,

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» добавил, что уже достигнут целевой показатель Нацпроекта МСП 25 млн занятых в малом и среднем бизнесе.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Центробанка РФ Михаил Мамута отметил, что

“Банк России внимательно относится к теме МСП, пытается поддержать различными программами. С октября 2021 года по октябрь 2022-го кредитный портфель (КП) МСБ вырос на 30%. Одним из основных инструментов поддержки спикер назвал кредитные каникулы, которые помогают в том числе избежать банкротства. Работают мобилизационные каникулы; программы льготного кредитования, где ставки ниже ключевой (3-4,5% для малого и среднего бизнеса); развивается Система быстрых платежей и новый инструмент — краудфандинг для МСП”.

О поддержке малого бизнеса со стороны ПАО Сбербанк рассказал управляющий директор дивизиона «Малый и микробизнес» Егор Калина. На данный момент в Сбербанке действует программа кредитов от 1%, снижение ставок по действующим КП при выполнении условий программы, отсрочка платежа до 6 месяцев по действующим КП с возможностью пролонгации до 12 месяцев в упрощенном порядке, индивидуальные кредиты при более детальном анализе клиента. Главная задача Сбербанка в поддержке малого бизнеса — создать сервисы, которые делают бизнес рентабельным и снижают его риски.



“На мероприятии обсудили проблемные вопросы ведения бизнеса и какую помощь мы можем оказать бизнесу, как защитить свои права, куда необходимо обратиться, что бы получить квалифицированную помощь и содействие” – отметил по итогам мероприятия Игорь Якимчик.

Уважаемые предприниматели! Если ваши права и законные интересы нарушены, вы подвергаетесь административному или уголовному давлению, вам отказывают в действующих мерах государственной поддержки бизнеса, в нарушение действующего моратория проводятся проверки, вам необходима консультация по принятым мерам государственной поддержки бизнеса обращайтесь в Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Вам окажут необходимое содействие.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае открыта «горячая линия» по телефонам (861) 200-69-72, (861) 200-69-73.

Город Краснодар, ул. Карасунская, 60, офис 58, bizkk@mail.ru, www.uppkk23.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
бизнеспредпринимательствопредприниматели КраснодараКраснодар
0
0