Краснодар Воскресенье, 28 апреля

От доходного дома и стоматологии до храма кубанской журналистики: история особняка у Кооперативного рынка Краснодара

В Краснодаре к 31 июля в историческом особняке на улице Красноармейской, 60 на пересечении с улицей Гоголя более полугода находится Дом кубанской журналистики. Раньше в нём была стоматология, а свыше 100 лет назад – магазины. Рассказываем о судьбе исторического дома в рубрике «Тогда и сейчас».



Дом кубанской журналистики в 2014 году
В 2014 году (скрин "Гугл")

Историческая справка о необычном доме с богатой историей сохранилась в акте государственной историко-культурной экспертизы особняка, проводившейся перед его реставрацией.

- Уже в начале 70-х годов XIX века в архитектуре зданий общественного назначения прослеживаются мотивы эклектического толкования классицистических форм. Позже в архитектуре Екатеринодара эклектика проявилась практически во всех своих вариантах, причем это относилось не только к общественным постройкам, но и к жилищам, - указано в исторической справке. - В русле одного из направлений эклектики – национального романтизма, – развивался «русский национальный» стиль, оставивший значительный след в истории екатеринодарской архитектуры.

Фасады многочисленных зданий столицы Кубани решались с применением декоративных элементов архитектуры Ренессанса, барокко, классицизма, однако декор этот не раскрывал ни конструктивного, ни композиционного, ни функционального содержания постройки: такова сущность эклектики.


Дом кубанской журналистики в июле 2023 года

Здание отреставрировали

Предположительно, особняк начали строить в конце XIX века.

- Дом, принадлежавший семье купца, выходца из нахичеванских армян Никиты Давидовича Хаспекова, был возведен в период 1895-1896 гг. на плановом участке в квартале №111, ограниченном улицами Бурсаковской, Гоголевской, Борзиковской и Гимназической, -указано в документе. - Автор проекта, по мнению таких авторитетных специалистов, как Виталий Петрович Бардадым и доктор архитектуры К.П. Крадин, - Гавриил Власьевич Никитин. Этот огромный двухэтажный кирпичный дом занял полквартала напротив Нового базара, одного из крупнейших рынков Екатеринодара. Дом с угловым фасадом, обширным балконом, обхватывавшим постройку с двух сторон, с двумя декоративными куполами и высокой башней по углам различной конфигурации – квадратной, пирамидальной и округло вытянутой вверх – самой броской, как бы заявляющей – это здание принадлежит весьма и весьма богатому россиянину.

Такое изысканное для провинции оформление, бросающее вызов удивленному прохожему, Г.В. Никитин охотно и довольно часто применял в своей успешной последующей практике в далеком Забайкалье.

 
Вход в Дом кубанской журналистики

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Известна и биография создателя особняка.

- Родился Гавриил Никитин в 1864 году в семье казака линейной станицы Барсуковской Лабинского отдела, расположенной на правом берегу Кубани и основанной в конце ХIХ века крестьянами из центральных губерний России, - гласит историческая справка. - Г.В. Никитин вел свою деятельность в Екатеринодаре с 1906 г. путем выполнения частных заказов. К этому времени относится возведение дома известного в городе купца В.К. Рубежанского на ул. Борзиковской, 6 (ныне Коммунаров), богатого дворянина Н.А. Рудакова (не сохранился), присяжного поверенного В.В.Сербина (Коммунаров, 14) и др.

Все эти дома располагались недалеко от собственного дома архитектора. Свой же дом Никитин спланировал и построил в «своем вкусе» на своем участке, объединив его с участком жены. Этот двухэтажный особняк на углу улиц Постовой и Коммунаров до сих привлекает к себе внимание своим изяществом, хотя и значительно утратил его в ходе многочисленных переделок и упрощений.



С улицы Гоголя

В начале прошлого века двухэтажный дом сменил собственника.

- Дом на углу Гоголя и Красноармейской в начале ХХ века был приобретен известным кубанским предпринимателем греческого происхождения Христофором Ивановичем Фотиади. Владелец крупного обувного дела, получая баснословные прибыли, вкладывал деньги в недвижимое имущество. Тем более у старого владельца дома Н.Д. Хаспекова возникли большие финансовые проблемы, - указывается в документе. - Впрочем, по всей видимости, один из магазинов Н.Д.Хаспекову удалось сохранить за собой. Так, в газете «Кубанские областные ведомости» в №85 от 19 апреля 1906 года помещено объявление, в котором «отдается в наем магазин против Нового рынка… Желающих обращаться к Д.Н.Хаспекову.».

А в № 246 от 11 ноября 1906 года той же газеты опубликовано «казенное извещение», в котором объявлено о продаже имущества некоего купца Котова в пользу владелицы сдававшей купцу помещение под магазин. Имя владелицы –Арусяги Ованесовна Хаспекова. По всей видимости, это сын и жена (или родственница) Н.Д. Хаспекова.


Ступени в доме кубанской журналистики

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Здание использовалось как доходный дом с магазинами. Около 1906 г. было продано, но часть магазинов ещё оставалась в ведении родственников Н.Д. Хаспекова. С конца 1900-х гг. дом принадлежит владельцу крупного обувного дела Х.И. Фотиади. Часть здания с 1912 г. занимает его обувная фабрика. На первом этаже располагались магазины, второй сдавался под жилые помещения. Через главный вход с улицы Бурсаковской чугунная лестница, сохранившаяся до наших дней, вела на второй этаж, к квартирам, расположенным по анфиладному типу. Угловая квартира имела протяженный по обе стороны балкон с ажурным металлическим ограждением.

По мнению историков, здание перестраивалось.

- Здание по ходу эксплуатации перестраивалось. Об этом говорит полустершаяся дата на чугунном крыльце – 1908 или 1909 год. Козырек над входом – неизменный атрибут особняков солидных екатеринодарцев - не сохранился, как и упоминания о нем, - отмечено в исторической справке. - Окна северного фасада выходили на Новый рынок – один из старейших городских базаров. Место для торговцев, арендовавших магазины первого этажа, было бойким. Много станичников и хуторян приезжали сюда торговать, и к их услугам были магазины и лавки с разными товарами.

После установления Советской власти в 1920 г. обувное предприятие Х.И. Фотиади передали в ведение кожевенного отдела областного совнархоза; доходный дом был национализирован, в нем разместились различные организации.


Дом кубанской журналистики с улицы Красноармейской

Напротив - Кооперативный рынок

При советской власти в доме располагалась стоматология.

- В 1928 г. в здании была открыта зубная поликлиника, здесь работали и «зубоврачебные курсы», преобразованные впоследствии в зубоврачебную школу им. П.Г. Дауге, -указано в исторической справке. - В 1943 г., после освобождения города от частей вермахта, значительную часть помещений дома заняла Краевая стоматологическая поликлиника и кафедра стоматологии Кубанского медицинского университета. По данным заключения от 13.02.1949, домовладение состояло на балансе и было в непосредственной эксплуатации Крайздравотдела.

Первоначальная планировка первого этажа была представлена рядом торговых помещений, ориентированных окнами на фасад, обращенный к торговой площади. На втором этаже планировка коридорная с двухсторонним размещением комнат.

В западной части у торца расположена парадная междуэтажная лестница из сборных чугунных элементов (ступени и подступенки, ограждения), косоуры из прокатных металлических балок. Вторая малая вспомогательная междуэтажная лестница размещена в южной части дома из дерева.


Табличка 1909 год в доме кубанской журналистики

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Особняк за десятилетия эксплуатации в итоге стал аварийным.

- По данным технического паспорта от 7 июня 1985 года перестройки изменившие первоначальный облик памятника коснулись в основном планировочной структуры в связи с использованием здания для административных целей, были заложены частично панорамные витражи с формированием простенка, демонтированы окна подвала, устроенные в подоконной части витражей, - отмечено в документе. - С 2010-х годов здание признано аварийным и прекращена его эксплуатация.

В 2011 году была разработана проектная документация по сохранению объекта культурного наследия, в 2014 году начаты работы по реставрации фасада, прервавшиеся с прекращением финансирования.

Но здание получило новую жизнь.


Отреставрированный дом кубанской журналистики

Особняк сегодня

- Согласно приказу департамента имущественных отношений Краснодарского края от 11.04.2019 № 701 право оперативного управления государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая стоматологическая клиника» прекращено и закреплено за государственным казенным учреждением «Главного управления строительством Краснодарского края».

Здание отреставрировали в конце прошлого года и ко Дню российской печати в январе текущего года открыли в нём Дом кубанской журналистики. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараособняккрасноармейская 60дом кубанской журналистикикооперативный рынокисториясудьба
0
0