Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 16.06.2018 19:15

Петицию против повышения пенсионного возраста собирают в Краснодарском крае

На сайте Change.org появилась петиция против повышения пенсионного возрасте. Ее подписали уже больше 800 тысяч человек.

Разместило петицию Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России». Авторы адресовали ее президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко. Целью установили набрать один миллион подписей.

- Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем, - заявили авторы обращения.

По их подсчетом, в 62-х субъектах России средняя продолжительности жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех даже ниже 60 лет. Поэтому если исходить из современных тенденций, то почти половина мужчина и около пятой части женщин просто не доживет до пенсионного возраста.

Дефицит Пенсионного фонда, по мнению авторов петиции, заключается в том, что часть работающего населения находится в так называемой «серой зоне», из-за этого Пенсионный фон недополучает около 2,2 трлн рублей.

Авторы обращения требуют отказаться от принятия законопроекта о повышении пенсионного фонда и начать широкое обсуждение пенсионной реформы. Требуют также подключить к диалогу общественность, профсоюзы и другие общественные организации.

Напомним, «Единая Россия» горячо поддержала инициативу Дмитрия Медведева, представители же других партий назвали ее людоедством и войной против собственного народа. Законопроект 14 июня рассмотрели в правительстве, а 16 июня Медведев подписал распоряжение о внесении его в Госдума.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пенсионный возрастпенсияПутин
0
0