Краснодар Суббота, 27 апреля

«Пик цветения прошел»: хорошие новости для краснодарских аллергиков

В Краснодаре к 30 сентября произошел спад пика цветения опасного сорняка-растения амброзии. Краснодарцы поделились лайфхаками, как справляются с недугом.

Амброзия особенно опасна для людей, страдающий аллергией. Во время цветения она образует большое количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, а в тяжелых случаях даже отек легких.

С момента начала цветения краснодарцы много раз жаловались в редакцию «Блокнота Краснодар» из-за игнорирования местными жителями и властями стихийно разросшейся амброзии. Растение захватило детские сады и даже кладбища. Каждый собственник земли должен сам уничтожать амброзию на своем участке. В противном случае нарушителям грозит штраф до 10 тысяч рублей. Однако многие игнорируют административные предписания.



Фото: скриншот видео «Типичный Краснодар"

Для приезжих «эффект амброзии» стал неожиданным. А вот для местных жителей региона уже системным. Краснодарцы придумали свои лайфхаки, как пережить цветение амброзии. Маска и солнцезащитные очки – их лучшие друзья в период цветения амброзии. Аллергики воздерживаются от меда, продуктов подсолнечника, майонеза, цитрусовых и травяных отваров. Самая высокая насыщенность пыльцы в воздухе – утром. Поэтому в эти часы лучше оставаться в помещении.

Также профилактика аллергии на амброзию начинается с защиты жилья и соблюдения нехитрых правил гигиены. Закрытые окна и регулярная влажная уборка уберегут от попадания пыльцы амброзии в жилища.

Сезон цветения амброзии обычно начинается в конце июля и заканчивается в середине октября. Самым пиковым месяцем цветения этого сорняка является август и первая половина сентября.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарамброзияаллергия. Краснодарский край
0
0