Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.05.2017 15:27

По факту загадочной массовой гибели дельфинов в Новороссийске возбудили уголовное дело

В правоохранительных органах решили разобраться в проблеме участившихся смертей морских млекопитающих, которые то и дело выбрасываются на берега в городе-герое.

Так, Азово-Черноморская межрайонная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту массовой смерти дельфинов. Начиная с 1 апреля и заканчивая сегодняшним днем, прохожие увидели на пляжах 68 трупов. У некоторых из них отчетливо наблюдались раны от выстрелов в голову.

В связи с этим природоохранная прокуратура наметила ряд контрольно-надзорных мероприятий, которые помогут выявить причину смертей. Ранее эксперты сообщали, что дельфины умирают в этот период из-за естественного отбора, и это считается вполне нормальным. Но правоохранительные органы сочли, что в этом году массовые смерти приобрели серьезный масштаб. Сейчас возьмут пробы морской воды для исследования на предмет нахождения в ней высокого количества вредных химвеществ. В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края сообщили, что трупы дельфинов также отправят на экспертизу.

При этом экологи считают, что на массовые смерти могло и повлиять загрязнение Черного моря. Есть версия, что дельфины травятся из-за большого выброса химических веществ, что делает их существование невыносимым. Но официальных подтверждений тому нет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новороссийскмассовая гибель дельфиновуголовное делопроба морской водыпричина смерти
0
0