Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.02.2024 16:59

Поддержать российских писателей и книгоиздателей предлагают депутаты

Поддержать российских писателей и книгоиздателей предлагают депутаты

Фото пресс-службы ЛДПР

По данным ВЦИОМ Россия продолжает занимать лидирующие позиции среди читающих стран. 92% граждан уверяют, что читают книги, причем 7 из 10 предпочитают электронный формат.

В связи с этим фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о бессрочной поддержке со стороны госорганов предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), занимающихся продажей детских книг, учебной и просветительской литературой. 

— Книга всегда с человеком — с малых лет, от детских сказок, и до последнего вздоха, — подчеркивал предыдущий лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. — Ни один книжный магазин нельзя закрывать: они должны становиться центрами досуга. Необходимо всячески поддерживать издательство, полиграфию, книжную торговлю! Чтобы были дешевые книги и бесплатные учебники, чтобы наши дети могли спокойно учиться и с помощью книг познавать новое, – говорил политик. Книжную полку закрепят надежно: малый и средний бизнес получат бессрочную поддержку, а писатели — давно утерянный законный статус

Грантовая система, налоговые преференции, имущественную и  информационную поддержку, а также меры, связанные с дотационными услугами были предложены авторами нового законопроекта.

Законопроект был принят в первом чтении. Но есть вероятность, что ко второму чтению Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству может внести в него некоторые правки. Об этом заявила Альфия Когогина – зампред Комитета.

Кроме того в стенах Государственной Думы парламентарии рассмотрели  вопрос будущего российского писателя. 

«Социальный статус и формы государственной поддержки российских писателей» – так назывался круглый стол, организованный ЛДПР, который  прошел в Думе как межфракционный.

Легендарный советский актер и литератор Николай Бурляев еще в прошлом году на первом форуме российских авторов выражал общие настроения российских литераторов, подчеркивал, что стране необходим законопроект, который сделает писательскую профессию легитимной и защищенной законодательством.  В это же время писатель Анатолий Салуцкий внес предложение распределять доходы от книжного бизнеса в том числе и среди писательского сообщества. По его словам, тема социального положения писателей особенного важна для регионов.

Нынешний глава фракции, Леонид Слуцкий, который в этом году выступил с инициативой поддержать русского писателя, подчеркнул, что современные писатели малоизвестны, хотя многие русские классики вписали свои имена золотыми буквами в сокровищницу мировой литературы. 

– Читатель увлекается интернетом, меньше читает книги. Поэтому мы должны поддержать авторов. Я бы предложил создать законопроект о статусе писателей, который поможет создать их государственную защиту. Это давно назревшая тема. 

По итогам кругло стола было решено провести парламентские слушания с участием председателя Государственной думы Вячеслава Володина.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЛДПРлитературакнижный бизнесКраснодарписатели Краснодара
0
0