Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.12.2022 14:58

Пострадавшего от банды «Цапков» краснодарского бизнесмена обвинили в ложном доносе

Как стало известно 16 декабря, бизнесмен Александр Исюк, пытавшийся взыскать с печально известной банды «Цапков» 150 мин. рублей за нанесенный ему ущерб, обвиняется в ложном доносе.

 

История началась еще в 2019 году, когда фермер Александр Исюк заявил в правоохранительные органы о том, что у него якобы отняли 70 млн рублей и автомобиль марки Range Rover за 4 млн. рублей. Сделали это, по его словам, сам Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз и его жена Наталья.

После своего обращения он даже был включен в программу госзащиты из-за угроз в его адрес и адрес его семьи, о чем заявлял адвокат бизнесмена.

Расследование дела о вымогательстве длилось около двух лет и было прекращено за отсутствием события преступления, так как к тому моменту Сергея Цапка уже не было в живых, Вячеслав Цеповяз и Владимир Алексеев (Беспредел) отбывали наказание, а другой возможный сообщник Федор Стрельцов находился в розыске.

Тогда Александр Исюк попытался взыскать с Цеповяза и его бывшей жены Натальи компенсацию ущерба, который они якобы ему нанесли. Он запросил 150 млн. рублей, которые включали в себя не только якобы отобранные у него деньги, но также и сумму процентов. Однако, в июне 2021 года стало известно, что с кущевской банды обвинения в вымогательстве были сняты за сроком давности. Наталья Стришняя вместе с братом Иваном были освобождены из-под домашнего ареста, а с имущества всех фигурантов дела был снят арест.

А уже в июле 2021 года арестовали самого Александра Исюка по обвинению в заведомо ложном доносе. И 20 декабря текущего года он предстанет перед ростовским судом.

Сайт «Живая Кубань», со ссылкой на «Коммерсант» сообщает, что один из участников процесса заявил, что в ходе расследования бизнесмену было предъявлено обвинение также в мошенничестве.

На данный момент обвиняемый находится под стражей, а его адвокат Никита Процевитый считает уголовное дело против него надуманным и незаконным, отмечая, что Исюк свою вину не признает.

Ранее "Блокнот Краснодара" также сообщал, что дядя главаря банды Николай Цапок обратился к суду с ходатайством о замене остатка тюремного срока принудительными работами.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайкущевскаябанда цапковалександр исюкбизнесменпредпринимательложный доносвымогательствосергей цапоксуд
0
1